Объясните заключение анализа биопсии кожи

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, прошел биопсию кожи, врачи все в отпусках, а очень хочется узнать вероятный диагноз.
Добавлю, что диагноз поставили ещё два года назад (ладонно-подошвенный псориаз), но у врачей не наблюдался, на учёт не вставал, только сейчас поехал по врачам. Интересно знать какой может быть диагноз, исходя из результатов биопсии. И можете объяснить простыми словами для человека, далёкого от медицины, что это все значит

Текст заключения: гистологические изменения в пределах биоптата соответствуют подострому спонгиотическому дерматиту и могут наблюдаться при экземе/атопическом дерматите, неэпидермолитических ладонно-подошвенных кератодермиях, поверхностных микозах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-02 19:08
Здравствуйте

Исходя из описания гистологии, ладонно-подошвенного псориаза у Вас нет.