Обветрили щёчку

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, в субботу с дочкой гуляли, пришли с красными щечками (перед прогулкой мазала кремом) , на следующий день одна щека покраснела, и сейчас такая. Мажу пантенолом и бепантеном. Я так понимаю что мы обветрили щёчку. Внутри вроде как уплотнение. Чем ещё можно помазать? И как долго проходит?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 февраля 2021 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-09 23:22
Это склерема. Нужно мазать просто детским кремом. Там под кожей жировая ткань повредилась теперь может проходить до 2-3 недель.
Платная консультация
Ольга 2021-02-09 23:38
Это опасно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-09 23:49
Нет, но вмятина может остаться небольшая.
Платная консультация
Ольга 2021-02-10 07:38
Что за вмятина? На улицу можно ходить? Что лучше мазать перед выходом?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-10 07:41
Как ямка на щике. Можно, но не долго и не на сильном морозе чтобы не поймать ещё такое.
Платная консультация
Ольга 2021-02-10 07:54
Это такая предрасположенность получается? А бепантенном можно мазать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-11 21:28
Нет, это реакция на холод подкожно - жировой клетчатки на щеке. Можно мазать
Платная консультация
Ольга 2021-02-12 23:31
Покраснение почти ушло, уплотнение ещё есть. Спасибо за консультацию!