Обструктивная кистозная дисплазия почек (поттер 4)

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 недель
Здравствуйте, В 20-21 неделю была на узи, заключение: расширение лоханки слева 5,2мм и справа 6,8мм. Контроль ч/з 2 недели. В 23 недели почки повышенной эхогенности правая 27*17мм. Лоханка до 5.0Мм., Левая 28*18мм, лоханка до 3,5мм. Контроль. В 26-27 недель заключение: оструктивная кистозная дисплазия почек (поттер 4). Почки обе повышенной эхогенности, размерами справа 37*23мм, слева 35*20мм. Прочитала, что обычно это приводит к летальному исходу и что рекомендуют прерывание. Мне ничего не говорят. Записали на консилиум. Подскажите пожалуйста, какой исход возможен, реально ли лечение медикаментозное или оперативное вмешательство? Были ли случаи благоприятного исхода. Может до родов что-то изменится. Могут ли ошибаться врачи с диагнозом? Размеры почек на таких сроках значительно увеличены? Заранее благодарю за ответы! P. S. Все остальные показатели в норме. Воды, плацента тоже.
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 мая 2016 года

8 ответов

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-15 22:40
Добрый вечер. Пожалуйста, не поленитесь, пришлите полное описание УЗИ. Ситуация не простая, нужны точные слова , размеры, единицы измерения.
Дарья 2016-05-16 06:25
Здравствуйте. Хорошо, я напишу. Вам написать последнее УЗИ или все три для оценки динамики?
Дарья 2016-05-16 07:06
Фетометрия:
БРГ: 72
ЛЗРГ: 87
ОГ: 252
ОЖ: 217
Левое бедро: 50
Правое бедро: 50
Лев и правая голень: 42
Плечевые кости по 44
Предплечье по 37
Анатомия плода:
Форма головы: правильная
Желудочковая система головного мозга: не расширена
Сосудистые сплетения боковых желудочков симметричные
Задняя черепная ямка. Полушария и червь мозжечка: без особенностей
Большая цистерна: 6
Лицевые структуры: профиль – без особенностей
Носогубный треугольник: виден четко
Глазницы: обе
Позвоночник прослеживается на всем протяжении
Легкие: видны, симметричные
Сердце расположено правильно
Верхушка сердца расположена: в передне-левом квадранте поперечного сечения грудной клетки
Размеры сердца: обычные
Ось сердца: не смещена
Предсердия и желудочки: пропорциональны
Эндокард не изменен
Миокард не изменен
Перикардиальный выпот не определяется
Четерехкамерный срез сердца: визуализируется
Дуга аорты – без особенностей:
Перешеек – не сужен
Выносящие тракты без особенностей
Срез через 3 сосуда: визуализируется
ЧСС 148 уд. В мин
Желудок: виден, обычных размеров
Печень визуализируется
Желчный пузырь: определяется, обычных размеров
Кишечник: без особенностей
Почки: обе, повышенной эхогенности, размерами справа 37*23 мм, слева 35*20 мм
Мочевой пузырь: визуализируется, без патологии
Наружные половые органы: определяются
Пол: женский
Конечности без особенностей
Место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке: без особенностей
Плацента расположена по передней стенке
Толщина плаценты 37
Структура однородная
Степень зрелости: 0
Количество околоплодных вод нормальной
Индекс амниотической жидкости 140
Пуповина имеет 3 сосуда
Матка:
Внутр зев закрыт
Структура матки однородная
Область придатков без особенностей
Заключение: Беременность 26-27 нед. ВАПР МПС. Обструктивная кистозная дисплазия почек (Поттер 4)
Екатерина 2021-07-04 17:15
Здравствуйте, Дарья! У меня такой же диагноз на данный момент ставят. Как у Вас дела?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-08 20:02
Добрый день. Напишите администратору сайта, видит ли пользователь Ваш вопрос?
Платная консультация
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-16 14:45
Добрый день. Я бы порекомендовала сделать МРТ. Прежде чем принимать такое важное решение, надо быть уверенным в диагнозе. МРТ должно быть проведено грамотным специалистом.
Ольга 2020-05-10 13:18
Подскажите, пожалуйста мне ставят тоже обструктивную кистозную дисплазию обеих почек у ребеночка в 21 неделю, заставляют врачи сделать обязательно прерывание беременности, грозят полицией, я им не верю, я хорошо себя чувствую, анализы и первый скрининг хорошие, кровь и моча тоже, я верю что мой малыш здоров, мрт чего сделать, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, это только ваше решение прерывать или неь