Обследование щж, симптомов нет, консультация эндокринолога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 44 года, впервые обследовала ЩЖ в 2007 г. В этом году вторично обследовала ЩЖ, жалоб нет, самочувствие нормальное. Результаты УЗИ, анализы и тапб прикрепляю.
Вопрос: тактика по узлу, нужно ли принимать медикаментозные препараты, йод или добавить в рацион йод содержащие продукты, может ли переродиться аденоматозный узел в онкологию? Влияет ли работа в ионизации на состояние узла (работаю рентгенлаборантом лучевой терапии)? Спасибо, буду благодарна обратной связи.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 14:33
Здравствуйте, Анна.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-12-14 15:57
Прошу извинить меня за некорректное сообщение.
1. Аденоматозный узел перерождается в онкологию?
2. Может ли работа в ионизации способствовать росту узлов.
3. При нормальном уровне гормонов щж и цитологическом заключении "аденоматозный узел" необходимо ли принимать лекарства? Если можно Ваши назначения.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 15:59
Благодарю.
  1. Такой риск потенциально есть всегда. При аденоматозных узлах риск низкий.
  2. Может, к сожалению.
  3. Это необязательно. Лечение назначает очный врач, который в будущем будет вас наблюдать постоянно; это могут быть витамины, микроэлементы, фитопрепараты.
Анна 2021-12-14 16:02
Благодарю Вас за ответ! Берегите себя! Всего доброго
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 16:05
Рада была помочь, здоровья Вам!