Обследование перед прививами

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите пожалуйста, перед тем как начать ребенку ставить прививки, какие анализы и исследования вы бы посоветовали сделать? Я хотела сделать иммунограмму и узи вилочковой железы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-17 21:49
Добрый день.
Здоровому ребенку перед прививками не нужно никакое обследование, кроме термометрии и осмотра врача.
Если у ребенка есть какие-то заболевания, то можно делать дополнительные обследования. Какой возраст ребенка?
Жанна 2019-01-19 08:41
Моему сыну 3,8 года. Просто ребенок часто очень болел(ОРВИ). Слабый иммунитет. Сейчас болеет реже. Поэтому хотела сначала проконсультироваться с иммунологом. Очень переживаю, вдруг на кокой-то из компонентов прививки начнется аллергия.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-19 13:26
Наоборот слабым детям рекомендуют сделать все прививки, так как в случае заболевания риск осложнений гораздо больше.
Сделайте общий анализ крови и мочи, осмотр педиатра перед прививкой и этого достаточно.