Общая слабость, истончение волос

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, гипотиреоз, анемия
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Мне 21 год.
В конце сентября прошедшего года почувствовала общую слабость, сонливость, сильное истончение волос, потливость, неправильная работа кишечника. 16.10.2017 поставили гипотиреоз и железодефицитную анемию. Доктор-эндокринолог прописала Л-тироксин, либо эутирокс дозировку=75. Изначально ттг был =166. 16.11.2017 ттг =48, 2, прописали эутирокс 112 плюс препарат мальтофер. Симптомы уходят не все, продолжают истончаться волосы, спустя неделю после приема л-тироксина стали лезть. 13.12.2017 ттг=0,7 дозировку оставили 112, но т. к. появились озноб и сердцебиение учащенное, стала принимать снова 75 в сутки. Трихолог в свою очередь прописал шампунь циновит против перхоти с цинком, селенцин, мексидол в таблетках. (от последнего поб. Эффекты -прекратила прием). Вопрос: нужно ли сдавать доп. Анализы на ферритин, половые гормоны? Могут ли лезть волосы от каких-л. препаратов или от шампуня с цинком? И могут ли лезть волосы от сильной перхоти? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-10 12:05
Здравствуйте, Анжела! Да, нужно сделать: Гемоглобин, Ферритин, свободный тестостерон. Да, могут выпадать от тироксина. Как палка в 2 концах (. Да, при себореи тоже могут выпадать.
Анжела 2018-01-10 17:04
Спасибо за ответ!

Подскажите, а что делать с приемом тироксина? Эндокринолог подобрал дозировку и сказал что прием пожизненный.! И как понять , это от тироксина или себореи? И могут ли влиять укладочные средства?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-12 12:02
Во первых - нужно дообследоваться!
Во вторых -  тироксин все равно принимать под контролем эндокринолога!
Да , если Вы злоупотребляете феном , плойкой и т д
Анжела 2018-01-17 08:32
Еще такой вопрос: можно ли при гипотиреозе делать плазмалифтинг для кожи головы и массаж головы?
Анжела 2018-04-25 21:08
Здравствуйте.
Подскажите, могут ли лезть волосы от цинковый мази для лица? Может быть такой побочный эффект?
Анжела 2018-06-08 07:19
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, могут сильно лезть волосы от медикаментозного сна пропофол, таблеток метронидазол.
При сыв. Железе 8,2, ттг-2, т4-16.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-08 09:24
От цинковой мази и метронидазола волосы выпадать не могут.