Передозировка Эутироксом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какова вероятность серьезных последствий при передозировке Эутироксом, которая привела к снижению ТТГ за 2 месяца с 8,270 до 0,079?

Я обратилась к эндокринологу с жалобами на проблемы с памятью, рассеянностью, нарушениями координации, нарушение цикла. Также у меня были серьезные проблемы с выпадением волос, ломкостью ногтей, кожа стала выглядеть сухой, появились мелкие морщинки. Таже были эпизоды нарушения речи.
На руках из анализов у меня был только ТТГ (8,270) и узи, в котором было заключение об эхографических признаках АИТ.
Врач не назначила анализов на Т3 и Т4, т. к. картина ей была ясна. Она поставила диагноз Аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз и назначила Эутирокс в дозировке 75.
Первые пару недель я чувствовала себя хорошо, но затем симптомы вернулись и общее состояние начало ухудшаться:
- начало скакать давление до 161 на 99, пульс до 103
- появилось головокружение, тошнота
- периодически чувствовала озноб или сильный жар
- общее состояние снова ухудшилось и даже усугубилось: быстрая утомляемость, проблемы с памятью, боли в области сердца, слабость, снова стали выпадать волосы
- температура поднимается до 37, одышка
А когда я сдала полные анализы, включая Т3 и Т4, выяснилось, что они у меня в норме (2,86 и 1,33 соответственно), а вот ТТГ рухнул до 0,079. Помимо этого выяснилось, что у меня крайне низкий уровень В12 - 113 пгмл и, по всей видимости, именно это давало симптоматику, которую эндокринолог приняла за гипотериоз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-05 20:39
Здравствуйте, Виктория.
Если уровень Т3 и Т4 свободного у Вас сейчас нормален, то никаких последствий не будет. Уровень ТТГ не оказывает никакого влияния на самочувствие. Дозировку Эутирокса в такой ситуации, конечно же, стоит снизить.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-04-05 21:28
Большое спасибо за ответ! Камень с души упал.