Плохо на эутироксе 75, ТТГ растёт, но нормальный

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня гипотериоз. Диагноз поставили в октября, ТТГ был 244 (сдавала в двух лабораториях), за месяц на эутироксе 100 снизился до 2,9. Потом на эутироксе 75 стал 2,65. Продолжала пить 75, только неделю в начале января пила 50 от тахикардии, стала плохо себя чувствовать (слабость, отёки), вернула 75, тахикардия на 75 и на 50 всё равно была одинаковая. Сейчас сдала анализ, ТТГ 3. Я знаю, что это в пределах нормы, хотя и растёт, но я опять себя плохо чувствую - слабость, отёки, ощущение, что все кости мягкие, временами пропадает обоняние (это, думаю, из-за отёка внутри носа - когда первый раз начала принимать эутирокс, обоняние резко наладилось), возобновились головные боли, которые раньше были частыми, а на эутироксе почти исчезли. Ко врачу записалась только на конец месяца, а плохо мне уже сейчас. Можно ли мне увеличить эутирокс до 82,5? Тахикардию я корректирую по назначению кардиолога магнеротом и бравадином, так что, может быть, она в этот раз не усилится. Всего Вам доброго! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 00:37
Здравствуйте, Евгения.
Не рекомендовала бы Вам повышать дозировку Эутирокса. Уровень ТТГ 3,0 – это отличный показатель, который исключает влияние гормонов щитовидной железы на Ваше самочувствие. Не нужно "списывать" любые симптомы на уровень ТТГ или дозировку Эутирокса. Обратитесь на консультацию к терапевту и неврологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.