Образование в области соска

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор! Дочке 9 месяцев, в области будущего сосочка появилось образование, как белая горошинка примерно 1 мм, вокруг цвет ариола телесный покраснений и каких либо измениний нет, если трогаю, дочь не кричит и нет внешних проявлений боли.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-17 22:40
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Евгений Кириченко 2020-05-18 18:17
Здравствуйте, вот на сосочке какое-то белое образование, если надавить оно вылезает как на фото, покраснений нет. Не болит, что этом может быть не понимаем.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-21 17:42
Здравствуйте. Больше похоже, на закупорку протоки, пока наблюдайте, будут признаки воспаления- покраснение, тогда к хирургу. Сами не прокалывайте и не выдавливайте.
Евгений 2020-05-21 19:05
Простите, а разве закупорка протоков возможна у 9- ти месячной девочки. Возможно ли, что это атерома? Что делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-25 13:34
Часто у маленьких детей, полностью кожа не сформирована и могут возникать закупорки протоки желёз кожи.

Атерома -образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы сгустившимся отделяемым.

Фактически закупорка и атерома одно и тоже, только для развития атеромы нужно время, чтоб то содержимое "загустело" и уплотнилось.