Болит сосок после закупорки протока

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. Кормлю грудью 10ый месяц. Две недели назад была закупорка протока: в нижней доли груди набухание, болел сосок. На соске вылез белый пузырик (1-1,5мм), поддела, вытащила ногтями плотный стержень 1,5-2 мм как из сухого прыща. Грудь малыш рассосал, прошло всё практически сразу. Молоко из этого протока идёт нормально, но не струёй, и сосок все равно болит, как когда трещины. До сих пор не заросло (должно?) и осталось белое пятно вокруг протока. Грудь опорожняется хорошо, уплотнений нет. Мажу сосок пурелан и Бепантен. Должно ли заживать так долго или я не прочистила проток до конца? Как это сделать, что предпринять для заживления?
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-22 16:22
Здравствуйте. Если идёт молоко с этого протока, то всё нормально- всё функционирует. Если же плохо и есть боль при кормлении, то нужно разбираться