Образование в молочной железе, УЗИ

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Надеюсь на Ваше понимание и консультацию, она мне очень нужна! Дело в том, что Бабушка и прабабушка болеют таким недугом как рак молочной железы. Врачи меня напугали вероятностью заболеть таким же недугом, сказали, что 50% что он окажется у меня. После этого я стала проходить регулярное УЗИ молочных желёз. Но дело в том, что делаю я УЗИ один раз в два, а то и в один месяц. УЗИст сначала смеялся, а потом уже начал убеждать меня, что делать это так часто совсем не имеет смысла. УЗИ раз в месяц это перебор. А я просто не могу успокоиться. Мне нужен ответ такого профессионала как Вы! Правильно ли я делаю что хожу на УЗИ 1 раз в месяц-два месяца? Как часто мне нужно делать УЗИ в мои 18 лет? Месяц назад я делала УЗИ и уже хочу бежать делать повторное, так как вечно кажется, что появились шишки. Стоит ли снова идти на УЗИ? Могут ли за месяц появиться новообразования? Сама понимаю, что это смешно, но боюсь. Извините, если вопрос совершенно глупый, но мне нужен ответ специалиста и я успокоюсь. Спасибо Вам огромное заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-14 04:26
Здравствуйте!
Ваши вопросы: "Правильно ли я делаю что хожу на УЗИ 1 раз в месяц-два месяца? "
"Как часто мне нужно делать УЗИ в мои 18 лет? "
Проводить самоосмотр молочных желез необходимо 1 раз в месяц, УЗИ достаточно 1 раз в 6 месяцев.
" Могут ли за месяц появиться новообразования? "
Если они и появятся, то настолько будут маленькие, что по УЗИ их не увидеть.
Узнайте у онколога по месту жительства, есть ли в онкологическом диспансере вашего города отделение или кабинет профилактики. Возьмите туда направление, так как Вы являетесь "Членом раковой семьи".
Вас обследуют на наследственный рак и выяснят степень онкологического риска.
С уважением, Наталья Геннадьевна.