Образование сзади на шее

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!

В очередной раз обращаюсь к Вам за советом.
У моего мужа около года назад сзади на шее появилось непонятное образование. Как мне кажется, оно выглядит не совсем нормально.

Размер у него около 0,5 см в диаметре. Не растёт. Можете сказать, пожалуйста, на что это похоже и опасно ли?
Как это лечить, если возможно?

Спасибо Вам огромное заранее!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-12 18:11
Здравствуйте Олеся.

Образование на ощупь твердое или мягкое?
Олеся 2021-01-12 18:19
Мягкое, как-будто из кожи.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-12 18:33
Учитывая цвет элемента, скорее всего это внутридермальный невус.

Это точно не фолликулит. Фолликулит в течении 1 года существовать не будет + в центре фолликулита должен быть волос. На фото этого нет.

Базалиома тоже маловероятна. Базалиомы на ощупь плотные. Имеют несколько другой цвет.

Фибромы кожи обычно бывают розового цвета.

Согласен с докторами с другого сайта, что для точной диагностики необходимо провести дерматоскопию образования.
Олеся 2021-01-12 18:42
Спасибо Вам большое за такое подробное разъяснение!
Будем делать дерматоскопию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-12 18:43
Пожалуйста.

Здоровья Вам в Новом году!