Образование на коже лба

Спрашивает: Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2-3 степени, часто метеозависимая.
Здравствуйте, не могу точно сформулировать кожное нарушение на лбу, поэтому предварительно ответа из уже заданных вопросов не нашла.
В апреле 2008 года в результате падения я получила травму правой височной области. Длительное время сохранялась большая гематома на виске и на лбу. После полного заживления травмы и восстановления работоспособности в 2013 году во сне случайно поцарапала и содрала кожу ногтем на лбу в области травмы. С тех пор появилась небольшая язвочка, которая со временем стала разрастаться - увеличиваться в размере. Язвочка зудит. Стараюсь не почесывать ее. В течение нескольких дней язва подсыхает и кожа стягивается до натяжения. Затем засохшая корочка при контакте с влагой или потом раздражается, трескается и отслаивается. И открывшаяся язвочка слегка кровоточит через мелкие отверстия. Кровь промакала и останавливала бинтом. После этого язвочка подсыхает и в течение 1-2 дней кожа стягивается, потом трескается и отслаивается. То есть, весь процесс повторяется циклически в течение этих лет. Язвочка увеличилась до определенного размера в 2014 году и больше пока не растет.
Местные дерматологи к которым неоднократно обращалась не диагностирует это кожное нарушение. Перенаправляют к специалистам-онкологам.
Прикладывала лист свежего подорожника к ране. Кровь останавливала, но здоровая кожа вокруг раны краснела, зудела и язва не заживлялась. Делала холодные компрессы многослойным бинтом пропитанным раствором поваренной соли. Соль вытягивала из раны влагу, но язва не уменьшалась. Припудриваю порошком сухой ферулы. Она снимает покраснение вокруг язвы и частично успокаивает зуд.
Веду здоровый образ жизни. Не употребляю алкоголь. Никогда не курила. По мере сил работаю физически - помогаю убирать дворовый участок. Но, конечно, есть проблемы с поджелудочной железой, повышается артериальное давление, беспокоят суставы.
Уважаемые специалисты. Понятно, что диагностировать удаленно без результатов комплекса анализов сложно. Подскажите, пожалуйста, хотя бы, к какой группе кожных заболеваний относится это нарушение и как мне действовать, что предпринять.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-07 16:58
Добрый день.
Когда корка отпадает выделяется жидкость или гной?
Галина Ивановна 2016-08-07 18:42
Когда корка отпадает выделяется жидкость - сукровица.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-07 19:00
В вашем возрасте травма могла спровоцировать образование базалиомы. Нужно сделать дерматоскопию.
Галина Ивановна 2016-08-08 06:07
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Иду на обследование.