Язвенные образования на теле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте,

Три дня назад заметила на боку, 3см ниже подмышечной впадины, неровное овальное красное пятнышко размером около 7х4 мм. Решила, что это воспалилась царапина от котенка, обработала спиртом и нанесла зеленку. Заметила после ванны с содой, поэтому предположила, что это реакция на щелочь. В тот же день обнаружила на обеих руках по воспаленному прыщику, расположенных в местах царапин котенка (или укусов), нанесла на все три раны зеленку. На второй день раны стали похожи на язвочки, но не зудят и никак не беспокоят. Обработала салициловым спиртом, язвочки подсохли, вечером нанесла Левомеколь. Под мазью ранки щипало, зудились, покраснели, выглядели более воспаленными. Убрала мазь с кожи, снова обработала салициловым спиртом. Сегодня третий день, фото прилагаю только что сделанные.
Из важных факторов отмечу появление котенка. Появился дома 10 дней назад, чистый, возраст 3 месяца. В процессе игры царапал руки, как раз на местах образования язвочек. Все это время активно с ним контактировала, большую часть времени находился на руках, а также спал со мной.
Около недели назад вечерами появились головные боли, небольшая слабость, сонливость. Два раза сильно потела во сне, но температуры при этом не было.
В сентябре тяжело перенесла ковид, после этого был сильный эпизод герпесвируса 1 типа. Также в сентябре, по назначению врача, начала супрессивную терпию Валацикловиром.

В ближайшие дни нет возможности очного посещения врача, очень надеюсь на Ваше внимание к моему обращению.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2022 года

1 ответ

Елена (автор обращения) 2022-10-28 22:49
Обновляю обращение, ответ больше не актуален. Если у кого-то подобная картина, то сообщаю, что это оказалась повторная ветрянка. Течение легкое, обрабатываю свежие прыщики фукорцином, большинство подсыхает на первой стадии, до стадии язвочек дошло только несколько прыщиков. Предполагаю, что легкое течение связано с супрессивным приемом Валацикловира. Темепературы нет, общее состояние удовлетворительное. Основное расположение прыщиков пришлось на верхнюю часть тела, слизистые не затронуты.