Образование красного пятна в рубце с пигментным пятном

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после удаления родинки (около 4 мес назад) . Через некоторое время в рубце образовалось коричневое пятно размером точку. Была у дерматолога, но не у того доктора, который удалял, сказала что это пигментное пятно якобы осталось, но необходимо наблюдать за ним, и что это не онко. Я уехала в другой город. Буквально пару дней назад обнаружила, возле этого пигментного пятна, в самом рубце образовалось красное пятно, напоминающее запекшую кровь. (Не знаю что и думать. Может рецедив какой пошел. Посмотрите, пожалуйста на фото (его прилагаю) . Очень боюсь, что так и есть. Подскажите, что это такое, что делать с этим может обследование дополнительное или сдать что. Буду очень благодарна, спасибо.
Теги: рецидив родимого пятна
Категория: Онколог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

9 ответов

Добрый день. Это рецедив невуса и гемангиома. Лучше повторно удалить.
Лика 2019-12-11 12:20
Добрый день, Юлия Владимировна! Я так и думала (а из-за чего мог пойти рецедив? И как скоро это нужно сделать? И чем лучше удалить? Электронож, лазер? Спасибо.
Рецедив из-за неполного удаления предыдущего невуса. Желательно удаление скальпелем, с гистологией. Спешности нет (в течении 1-2 месяцев).
Лика 2019-12-11 23:56
Обязательно скальпель? (Тут итак рубец, лазер не подойдёт? Или электронож? И не подскажите, из-за чего так могло произойти, что невус не полностью удалили из-за невнимательности, неаккуратности или чего? Спасибо.
Только при удалении скальпелем можно правильно расчитать глубину удаления, чтоб избежать повторных рецедивов.
Lika 2019-12-16 19:50
Сильно наверное, глубокий? (Что и не зашлифуешь его? (
Лика 2019-12-14 21:07
Извините, сильный рубец при этом будет? (
Я Вам точно сказать не могу. Зависит от обьема тканей, которые будут удалены.
Рубец конечно же будет.