Обработка раны на лице после гистологии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Алина Викторовна,
18 февраля на лице брали биопсию (подозрение на базалиому) (так как на этом месте лет 5 назад был глубокий прыщ, который я надавила- образовался рубец, как бы впалый) соответсвенно фактически врач вырезал этот рубец: (рубец пару мм был шириной
Обрабатывала перекисью, хлоргексмдином и 2 раза в день бетадином. Через два дня врач добавил мазь банеоцин. Через несколько дней Появилась корочка. Подорожаю перекисью, хлоргесидином и на ночь банеоцином. (Сначала делала на ночь под пластыр, сейчас просто тонким слоем без пластыря)
Утром корочек вроде размыкает, но не отваливается.
Чем дальше обратывать? И в понедельник на работу выхожу, придётся пластырем заклеивать на весь день. Как лучше и чем обрабатывать? И мож быть на работе тоже стоит обрабатывать и менять пластырь
И можно ли мочить? Пару раз умывалась с корочкой и не заклеивала пластырем
На фото
1. На. Следующий день
2. Через 7 дней
3. через 10 дней (утром после ночного нанесения банеоцина)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-28 08:48
Здравствуйте!

Банеоцин порошок?
Ирина 2021-02-28 09:31
Нет, мазь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-28 10:07
Банеоцин нужно было использовпть 3 раза в день, держать ранку постоянно под повязкой.

Скорее всего теперь будет заживать вторичным натяжением. Корка отойдёт и будет ранка, которая заживёт за 2-3 нед с образованием атрофического рубца.

Используйте :

Крем аргосульфан - - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней, лучше - под повязку с пластырем

Перед нанесением аргосульфан - можно обрабатывать: Раствор хлоргексидин 0,05 %- 2-3 раза в день, смачивайте повязку перед снятием, чтобы не сдирать её!!!

Перекись- не нужно!

Не мочите!
Ирина 2021-02-28 10:57
Спасибо большое,
А можно мазь и сверху пластырь?
И какой лучше? Чтобы не использовать бинт?! На работу же: (
Ирина 2021-02-28 11:03
Алина Викторовна, а с этим рубцом можно только шлифовкой справиться? Или возможны какие то ещё варианты?
Ещё раз спасибо за ответы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-28 11:25
Так и нужно делать крем аргосульфан, а сверху пластырь (с марлевой серединкой на ранку)

После заживления нужно смотреть через пару месяцев. Атрофические рубцы можно заполнять филлером, чтобы выровнять кожу.

Более точно можно сказать только после формирования рубца.
Ирина 2021-02-28 12:37
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 01:19
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Ирина 2021-03-01 15:09
Алина Викторовна, здравствуйте,
сегодня мне врач, который брал гистологию написал сообщение, что "гистология готова- приходите на прием" при такой постановке, думаю, что имею положительный результат на базалиому. Врач изначально говорил об операции по мотоду МООСа, но, прежде чем платить достаточно огромные деньги за операцию я хотела бы 1. повторно провести анализ (для этого забрать стекла и передать в клинику для повторного анализа)
2. сейчас есть масса вариантов операций, в том числе криодиструкция, лазерное удаление и соответственно метод МООСа- подскажите, пжл, какой из методов оптимален?
Ирина 2021-03-01 15:34
Могут ли возникнуть сложности чтобы забрать результаты гистологии, я так понимаю они должны быть на стеклах?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 16:24
Здравствуйте!

  1. Фото до операции нет?
  2. Дерматоскопию перед операцией не проводили?
  3. Врач удалил полностью этот рубец? С отступом? Сколько мм? Если вы знаете.
  4. Удалил скальпелем?
  5. Результат гистологии и кто смотрел из патологов материал, пока не знаете?
Ирина 2021-03-01 16:37
Алина Викторовна,
1. мне еще не делали операцию, только гистологию брали, фото результата на лице я вам выше отправляла(
2. Дермотоскопию не проводили
3. получается, когда брал гистологию, фактически вырезал рубец (свежее фото, следующей день после гистологии тоже в фото выше присылала)
4. не знаю, чем он брал гистологию (фактически вырезал)
5. а что значит кто смотрел из патологов? Это важно?
Результатов пока нет на руках, возможно ближе к вечеру будут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 17:19
Вы просто написали, что образование было пару мм и врач фактически вырезал этот рубец (дословно)!

Если вырезал это и есть операция. Тоесть полностью удалил это образование. Есть частичная биопсия, а есть фактически полное удаление образования для биопсии(соответственно - инцизионная и эксцизионная).

Да, диагноз заключительный ставится по результатам Гистологии, а что там увидит патолог зависит от его компетентности.

Правильно!, часто нужен пересмотр материала.

Да, вы имеете право забрать стекла!

Биопсию вы проводили в частной клинике? У хирурга онколога? У кого?
Ирина 2021-03-01 17:25
В моём понимании именно вырезал, я это уточнила у доктора (врач онколог в кожном диспансере) он сказал «нет, взял материал на гистологию) ????‍♀️
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 17:41
Я предлагаю вам выбирать тактику уже по результатам Гистологии. Но уже! :

1. обязательно пересмотр стёкол для ещё одного мнения

По фото, кажется, что образование/ рубец - удалено полностью. Тем более, если оно было несколько мм.

Врач удалял обычным скальпелем или электроножем (с дымком) ?

Я к тому что нужна ли операция по Моосу....

Врач должен был провести дерматоскопию! перед удалением.

Удалять ли жидким азотом, лазером- вряд ли... , нужно смотреть, что останется после заживления.

В Москве я с уверенностью могу вам рекомендовать онкологов : Кушкин ДН, Тарба М, Поляков А.!!!

Думаю, оптимально получить второе мнение у компетентного специалиста по результатам пересмотра гистологии.

Если есть вопросы, пишите!

Ирина 2021-03-01 18:05
Написано бритвенная биопсия
Размер кожи 0,5х0,5х0,1
Заключение гистологического исследования
В пределах исследуемого поверхностного биопата гистологические изменения соответствуют базальноклеточнлй карциноме с микронодулярным типом роста. Опухоль достигает краев резекции биопатата, R1
Ирина 2021-03-02 12:54
Алина Викторовна, добрый день,
Скажите а Поляков А., он в институте Герцена работает? Он проводить операции по методики мооса?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 13:45
Здравствуйте!

Да, заведующий отделением микрохиргии. Думаю, что да. Но лучше уточнить на консультации, что предложит врач. Вы же все равно сразу не придёте оперироваться.

По гистологии образование не удалено полностью, это была просто биопсия.
Ирина 2021-03-03 10:48
Здравствуйте, Алина Викторовна, к сожалению Поляков А. Не занимается базалиомами, и к нему не возможно попасть, так как он оперирирующий хирург и не принимает первичных пациентов.
Может быть вы знаете, кто из хороших специалистов в Москве оперирует по методу моса?
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 11:57
Здравствуйте!

Кушкин Д Н точно оперирует по методу Мооса.