Обострение астмы, простуда, ринит

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, полторы недели назад заболело горло (я решила, что это ангина, т. к. ощущала гной). Ангиной болею очень часто из-за хронического фаринготонзилита. А спустя дня 4 появился насморк сильный, температуры не было, была макрота и болезненной состояние. Лечилась как обычно, эргоферон(принимаю и по сей день), снуп(он мне очень хорошо помогает), ингалипт и риниколд. Через два дня пошло осложнение на астму(бронхиальная астма). Я начала курс лечения, как мне и приписывал пульмонолог(ингаляции+симбикорт), мне легчало, но ненадолго. Бератек не снимал приступы. Я ещё решила подключить эуффилин внутривенно, чуть полегче с астмой. Насморка уже нету, чувствую себя хорошо. Но меня очень сильно волнует ковид сейчас. Вкус есть, все отлично, в полной мере. Но запахи немного изменились. Чувствую всё, кроме кофе в кружке(из банки не плохо чувствую), запах борща чувствую, запах дезодоранта и т. п. но не такие прям яркие, как обычно. Я очень переживаю, это от простуды такое осложнение или неужели вирус возможен?
Стоит ли сходить в больницу(боюсь идти, но и хочу, очень страшно, боюсь заболеть этим вирусом не дай бог).
Хочу ещё сказать, что у меня хронический аллергический ринит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 02:23
Здравствуйте, Елизавета! Надо увеличить дозировку симбикорта на 3 месяца. Какой пользуетесь?
Елизавета 2020-12-22 15:37
Здравствуйте, пользуюсь симбикортом с дозой 160/4.5мкг/доза
Подскажите, пожалуйста, а эуффилин вниуривенный можно заменить на внутримышечное введение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 17:29
Надо увеличить дозировку симбиморта - взять 320. Эуфиллин внутривенный можно заменить на таблетки эуфиллина, аэрофиллина, теотарда, теопека.