Обострение аднексита, совместимость препаратов

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синусовая тахикардия, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, прошу помощи в следующем вопросе. Обострение аднексита на фоне переохлаждения, к врачу пока что попасть нет возможности. Ранее в аналогичной ситуации гинекологом назначались антибиотики Флемоклав и Вильпрафен, Вобэнзим, свечи Индометацин, витамины - помогало хорошо.
Были ситуации, когда в аналогичной ситуации пыталась обходиться без антибиотиков - боли не прекращались на протяжении месяца, прекратились только после курса антибиотиков.
Сейчас же дело в том, что вот уже три недели принимаю Сульфасалазин 500мг 2 раза в день - т. к. по анализам обнаружилась ранняя стадия ревматоидного артрита. Насколько безопасно принимать сульфу и антибиотики и в какой дозировке антибиотики нужны? Каков протокол лечения в таком случае?

Также в описании сульфасалазина есть пометка о том, что препарат относится к антибактериальным (эффективен в отношении только гонококков, кишечной палочки и стрептококков), обладает противовоспалительным эффектом. В таком случае, поможет ли он при аднексите?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-03 04:27
Добрый вечер, прежде чем что-то лечить, нужно понимать что, в Вашем случае сначала нужно сдать мазок на флору и сделать УЗИ ОМТ.
Маргарита 2021-01-03 10:22
Я задала вполне конкретный вопрос, потому что, очевидно, ни к врачу, ни на узи попасть еще долго не смогу - праздники, ничего не работает, и не могу я с такими болями ждать еще неделю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-03 10:27
Тогда в данном бы случае я бы Вам рекомендовал таб. Вобэнзим по 3 таб. Х4 р/д., свечи Индометацин или Диклоберл 100 по 1 св. Х1 р/д. на ночь в прямую кишку 10 дней, Нимесил или Нимесулид по 1 пак. Х2 р/д 2-3 дня, с антибиотиком нужно пока повременить, это предварительно по лечению.
Маргарита 2021-01-03 12:39
Благодарю за ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-03 12:39
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.