Обнаружили грибок и бактерию

Спрашивает: Георг
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, холецистит, перегиб желчного пузыря, хронический панкреатит, атеросклероз, повышенное давление
Здравствуйте, Болит живот месяц, пью необходимое, омез, ферменты, делал гастроскопию, ухи брюшной полости, анализ крови и биохимии. Все более менее но в норме сказали. Но живот ноет. И во рту появляется слой слизи прозрачной на нёбе. И даже на ощупь языком как бы точечки какие-то там же. Не проходит. Сдал изо рта, нёба, миндалин на посев. Высеяли streptococcus veridans 1-10.4
И также в посеве candidate albicans 1-10.5
Candida чувствительность прислали. А streptococcus нет. Что может быть с животом, горлом. Виноваты ли эти бактерии и грибок и как лечить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-11 23:25
Добрый вечер.
Что значит более или менее?
Патология выявлена?
Где локализуются боли в животе?
Характер болей?
Чем сопровождаются?
Как связаны с приемом пищи? Стулом?
Ранее такие боли беспокоили?
Какая динамика на препаратах?
Есть ли ограничения по питанию?
Что со стулом, оформлен?
Наследственность?
Георг 2021-09-12 21:05
Полтора месяца пил омез, ферменты, почти никаких изменений, только дня 3 назад чуть меньше стал живот болеть. Гастроскопия--гастродуоденит, бульбит, онкологии нет, но гиперемировоно начало 12перстной кишки. Узи брюшной полости, АЛТ, АСТ в норме, только СОЭ высокое,30. Скрытого стала нет глистов, простейших и лямблий нет. Локализация--начинается чуть ниже левого ребра, затем может идти слева вниз, или к пупку, по разному. Когда поешь боль гораздо меньше, только верхнюю часть живота она выпирает, и в животе слева кишки урчат и как бы дрожат, ощущение такое.2 года назад делал колоноскрпию,2 миллимитровых полипа было, сказали пока ничего делать не надо, маленькие. Но сдавал на посев ка и высеяли proteus mirabilis 10^5. Антибиотики сказали попить но еще не начал, ципрофлоксицин, он действует на это. Вот пока все. Спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-12 21:53
По результату посева чувствительность только к ципрофлоксацину?
Полипы любые лучше удалять, оставлять не рекомендуется.
Локализация болей по описанию- тонкий кишечника, начиная с 12п. к. и ниже.
Здесь нужно добавлять спазмолитик, возьмите дюспаталин(ниаспам, спарекс) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней.
Что со стулом, так и осталось неясным?!
Если запланируете ципринол, то добавьте пробиотики-бакмет или пробиолог форте в стандартной дозировке.
Диета 5по Певзнеру.
Первые 14 дней лучше только термически обраб. Пищу.
Георг 2021-09-13 10:06
Чувствительно не только к ципрофлоксицину, я пошлют вам описание к чему. Но интересно что когда Голден или просто на пустой живот болит(ноет) больше чем когда поел.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 17:45
Из указаннлго лучше ципрофлоксацин в станд. Дозировке на7 дней, возьмите ципринол.
Георг 2021-09-14 12:03
Спасибо. Скажите пожалуйста, возможно ли вместо антибиотика просить бактериофаг, воздействующий как в инструкции указано на протеус мирабилис? Называется, протейный бактериофаг.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-14 19:26
Можно, но дороговато лечение обойдётся.