Обнаружили грибок и бактерию
Спрашивает: Георг
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, холецистит, перегиб желчного пузыря, хронический панкреатит, атеросклероз, повышенное давление
Здравствуйте, Болит живот месяц, пью необходимое, омез, ферменты, делал гастроскопию, ухи брюшной полости, анализ крови и биохимии. Все более менее но в норме сказали. Но живот ноет. И во рту появляется слой слизи прозрачной на нёбе. И даже на ощупь языком как бы точечки какие-то там же. Не проходит. Сдал изо рта, нёба, миндалин на посев. Высеяли streptococcus veridans 1-10.4
И также в посеве candidate albicans 1-10.5
Candida чувствительность прислали. А streptococcus нет. Что может быть с животом, горлом. Виноваты ли эти бактерии и грибок и как лечить? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Добрый вечер.
Что значит более или менее?
Патология выявлена?
Где локализуются боли в животе?
Характер болей?
Чем сопровождаются?
Как связаны с приемом пищи? Стулом?
Ранее такие боли беспокоили?
Какая динамика на препаратах?
Есть ли ограничения по питанию?
Что со стулом, оформлен?
Наследственность?
Что значит более или менее?
Патология выявлена?
Где локализуются боли в животе?
Характер болей?
Чем сопровождаются?
Как связаны с приемом пищи? Стулом?
Ранее такие боли беспокоили?
Какая динамика на препаратах?
Есть ли ограничения по питанию?
Что со стулом, оформлен?
Наследственность?
Георг 2021-09-12 21:05
Полтора месяца пил омез, ферменты, почти никаких изменений, только дня 3 назад чуть меньше стал живот болеть. Гастроскопия--гастродуоденит, бульбит, онкологии нет, но гиперемировоно начало 12перстной кишки. Узи брюшной полости, АЛТ, АСТ в норме, только СОЭ высокое,30. Скрытого стала нет глистов, простейших и лямблий нет. Локализация--начинается чуть ниже левого ребра, затем может идти слева вниз, или к пупку, по разному. Когда поешь боль гораздо меньше, только верхнюю часть живота она выпирает, и в животе слева кишки урчат и как бы дрожат, ощущение такое.2 года назад делал колоноскрпию,2 миллимитровых полипа было, сказали пока ничего делать не надо, маленькие. Но сдавал на посев ка и высеяли proteus mirabilis 10^5. Антибиотики сказали попить но еще не начал, ципрофлоксицин, он действует на это. Вот пока все. Спасибо!
По результату посева чувствительность только к ципрофлоксацину?
Полипы любые лучше удалять, оставлять не рекомендуется.
Локализация болей по описанию- тонкий кишечника, начиная с 12п. к. и ниже.
Здесь нужно добавлять спазмолитик, возьмите дюспаталин(ниаспам, спарекс) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней.
Что со стулом, так и осталось неясным?!
Если запланируете ципринол, то добавьте пробиотики-бакмет или пробиолог форте в стандартной дозировке.
Диета 5по Певзнеру.
Первые 14 дней лучше только термически обраб. Пищу.
Что со стулом, так и осталось неясным?!
Диета 5по Певзнеру.
Из указаннлго лучше ципрофлоксацин в станд. Дозировке на7 дней, возьмите ципринол.
Георг Спасибо. Скажите пожалуйста, возможно ли вместо антибиотика просить бактериофаг, воздействующий как в инструкции указано на протеус мирабилис? Называется, протейный бактериофаг.
Можно, но дороговато лечение обойдётся.