Обнаружен цитомегаловирус

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка обнаружили цитомегаловирус 25000 копий/мл, стоит ли лечить и как? Часто болеет, температура 37,3 без причин, анализы мочи и крови хорошие. Недавно был проставлен курс антибиотиков, лежали в больнице с двухсторонним отитом, отит вылечили
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-06 13:49
Юлия! Вы не указали в какой среде организма выявили вирус. Проводилось ли обследование методом ИФА на антитела класса М, G и Авидность антител в крови?
Платная консультация
Юлия 2017-04-10 08:00
Брали мазок из горлышка, кровь не сдавали
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-10 18:04
Юлия! При наличии вируса в слизи, без наличия антител класса М в крови, лечение не проводится. Назначается противовирусные капли в нос, промывание солевыми растворами носовых ходов. Можно пройти курс лечения каплями Афлубин. Если вирус только на слизистой и в крови его нет, то противовирусные препараты внутрь не назначаются.