Облегчить страдания при 4 й стадии рака

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте. У моего папы рак прямой кишки 4й стадии, был обнаружен 10 лет назад, сделали операцию, от химиотерапии отказался. Т. к. он ничего не говорил, живем отдельно, узнала месяц назад, что у него все плохо. В данный момент он не может глотать воду, пищу, постоянные боли, диагностировали дистальный катаральный эзофагит пищевода. За месяц похудел на 10 кг. Последние недели у него сил, лежит, ходит редко, не ест. Анализов у меня на руках нет, я живу в другой стране. От дальнейших анализов он отказывается. Ему 82 года, мы понимаем, что по причине возраста лечение уже может быть неэффективным. Возможна ли в его случае и на каком основании госпитализация или приход на дом медсестры или врача, чтобы колоть обезболивающие или морфий? Какие мои действия для этого? С уважением, Елена.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-12 07:21
Здравствуйте.
1. Вызываете на дом терапевта для очного осмотра.
2. Терапевт совместно с онкологом при выраженном болевом синдроме
назначает и выписывает анальгетики 2 списка (опиатные).
3. Анальгетики вводятся от 4-х до 8-ми раз в сутки, поэтому это делают родственники пациентов.
4. Госпитализация возможна в хоспис по месту жительства для подбора адекватной поддерживающей терапии.