Об значительном повышении антител

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический тироиндит
Здравствуйте, Вас беспокоит Александр из Минска Республика Беларусь. Меня пугает мой анализ на гормоны в части увеличения количества антител:
Антитела к ТПО- 53 840,0
Тиреотропный гормон-5,010
Тироксин свободный-16.4
Белорусские врачи подсказать не могут действенных решений в мой адрес.
Самое интересное я нахожусь на учёте и постоянно проверяюсь. Каждые полгода количество антител увеличивается!
В 2018 г было 16 160, затем 19490, 23 190, 23 510.
Подскажите пожалуйста если лечения нет кроме профильных специалистов и диеты, какие возможны негативные последствия от выше изложенных повышенных антител и что возможные мои действия. Заранее огромное Вам спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 00:00
Здравствуйте, Александр.
Для начала уточните, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для этих анализов "Тиреотропный гормон-5,010
Тироксин свободный-16.4
" и даты их сдачи.
Также, если Вы задаёте в своём сообщении больше одного вопроса, то их нужно нумеровать (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-12-17 05:35
Здравствуйте Надежда Сергеевна и огромная благодарность за Ваш оперативный ответ.
Все нормы и данные по лаборатории, как и проведённые анализ по щитовидной железе я прикрепил к этому сообщению в добавленные изображениях. Печально, что нельзя вложить больше изображений-Вы б увидели историю значительного увеличения антител в организме.
С уважением, Александр.
Александр 2020-12-17 05:46
Здравствуйте еще раз уважаемая Надежда Сергеевна. Дополнительная информация по первоначальной стадии заболевания находится в прикрепленном файле. Прошу Вас рассмотреть и иметь ввиду для Ваших рекомендаций в части моей болезни по снижению значительного количества антител.
Заранее спасибо Вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 11:33
Александр, если Ваш вопрос заключается в "Ваших рекомендаций в части моей болезни по снижению значительного количества антител", то уровень антител снизить невозможно. И конкретная цифра в анализе не играет никакой роли. На самочувствие антитела никак не влияют.

Всё, что требует коррекции в такой ситуации – это уровень гормонов щитовидной железы, если в нём есть отклонения. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.