Няк Холецестит

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Язвенный колит Холецестит
Здравствуйте, доктор такой вопрос, при колоноскопии поставили Няк(тотальное поражение) -слизистая отёчна, геперемирована. Прошёл лечение по назначениям, чуть стало лучше) позже лёг на обследование в больницу, там мне смотрели желудок и узи общее, поставили Гастрит, Дуоденит, Рефлюксэзофагит) хронический Холецестит, может ли это говорит что у меня не Няк, а Крона так как есть воспаление и в других органах Жкт, или же на фоне Няк может быть подобное?
Категория: Гастроэнтеролог

44 ответа

Кирилл 2021-09-19 15:48
Ещё доктор, постоянно желтый стул, не зависимо от еды, печень смотрели 2 недели назад, пью нольпазу 1 таблетку, фолиевую 1 таблетку, ем в основном рис, курица, творог добавил сейчас, бананы но желтый стул был до творога, что ещё необходимо добавить в лечении, часто газообразование, спазмы и отрыжка даже после обычной воды)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-20 18:50
Доьрый день, стул не желтый, наверное, светло-коричневый?
Оформлен?
Крона и язвенный колит это диагнозы гистологически должны подтверждаться,
Если врачи при иссследовании не взяли биоптат из верхних отделов, знасит, там нет Крона.
Чем лечите няк?
Лечение антирецидивное продолжаете?
Кирилл 2021-09-20 19:19
Доктор у меня был проктит, и через 2 месяца поднялось до конца Толстого кишечника, это было начало заболевания и в гистологии только (хроническое воспаление) сейчас пью 3.8г Мезавант, добавил 4гр Салофальк в клизмах, до этого 5 дней делал клизмы с Преднизолоном, стул 3-4 раза с утра до обеда, постоянно урчит живот, и Газы) ем Рис+курицу, сырники, яйца, и печенье иногда 2-3 штучки, Овсянная, Манная+перловая каша, творог чуть чуть и бананы 1-2 штуки в день, кровь то есть то нет, стул кашей и с утра очень много выходит, постоянное урчание справо и слева живота и Газы постоянно, что можно сделать)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-22 21:38
Как контролируете эфыективность лечения?
Кальпротектин?
Копрограмма, кал на скрытую кровь?
Можно просанировать кишку, например, альфанормиксом.
Добавить пробиотики-сначала бифиформ 2т/2р/дегь после еды 14 дней, потом перейти на баксет или пробиолог форте в станд. Дозировке.
Кирилл 2021-09-22 21:57
Никак, меня ведёт гастроэнтеролог, анализы сдаю, они может ложные не знаю, боли сохраняются и стул кашей уже 3 месяца) слизь и кровь часто присутствует, Альфанормикс не пил никогда, пью сейчас 3.8мезавнт,4гр Салофальк клизма+свечи метеруцил утром, из улучшений с началом заболевания если считать, то только походы в уборную чуть меньше стали) живот урчит, и Газы постоянно выходят по вечерам, т. е если гастрит, рефлюкс без язв и эрозий, а просто воспаление, то Крон не возможен?
Кирилл 2021-09-23 07:53
Доктор ещё такой вопрос, я клизму на ночь ставлю, Салофальк, она утром выходит в неизменном виде, так должно быть?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-25 14:30
Сколько времени вы принимаете в обозначенной дозировке мезавант и саловальк свечи?
Я, правильно понимаю, что на этой терапии у вас сохраняется, кровь в стуле?
Как часто? Если брать 1неделю?
Преднизолон не назначали?
Сколько раз в день стул сейчас?
Что с клинической кровью- лейкоцитоз, соэ?
Вес не теряете?
Кирилл 2021-09-25 15:25
2 месяца, соэ показывает 2.00 но и не повышался в сильном обострении, кровь ежедневно по капле с каждой дефекацией, постоянно жидкий стул, преднизолн ректально 5 дней делал, эффект только на время его приёма, после отмены все возвращается
Лейкоциты 4.8
Вес теряю, ну это из за жидкого стула наверное, стул 4-5 раз
Сейчас беспокоит, постоянное урчание слева и справо живота как будто переливается что-то и боль не сильная с двух сторон, отрыжка постоянно даже после воды
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-25 19:07
За 2мем. Должны войти в ремиссию, если в студе кровь сохраняется, то о ремиссии речи не идет, если принючина-не гкморрой тои трещины.
Преднизолон надо начинать минимуи с 40мг для индукци ремиссии, у вас маленькая дозировка была, этого нежостаточно.
Кирилл 2021-09-25 21:30
А что мне делать? Преднизолон я 60мг в день делал клизму, т. е по 30мг-2 раза в день, меня больше смущает то что живот урчит постоянно, может из за желудка и поджелудочной я не могу выйти в ремиссию, у меня там Гастрит, Рефлюкс, Холецестит, Панкреатит, еда не переваренная бывает в стуле, и оболочка от мезаванта тоже не растворенная, я даже не знаю может лекарство даже не усваивается толком, раз там есть оболочка от лекарства(я как преднизолон заканчиваю делать, через 3-4 дня обратно кровь потихоньку начинается, у меня язв не было и кровь была с самого начала, когда колоно делали, откуда шла кровь даже не понимаю) если язв и эрозии не было, и кровь была на 16-17см в прямой кишке, т. е туда не могла дойти кровь с гемороя никак, а может у меня тонкий тоже воспалён, терминальный отдел подвздошной если воспалён, туда же лекарство по сути не доходит? Оно начинает позже высвобождаться, может попробовать сменить на пентасу или месакол, они лучше действует и высвобождается вроде по раньше чем Салофальк и Мезавант, если не ошибаюсь
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-26 15:57
Если речь идет о панколите, то системных 5 аск препаратом не хватает для получения ремииссии.
Тут вход идут системные глюкокортикойды для индукции ремиссии не более 12 недель с постепенным сниженинием дозировки по 5мг/неделю.
Т. к у вас не часто и немного крови можно начать с 40мг/сутки перорального приема преднизолона.
В комплексе с пероральным месаколом и рект. Свечам или пеной.
Скиньте результат колоноскопии и гистол. Заключение.
Кирилл 2021-09-26 20:41
Доктор, сейчас не имею доступа к заключениям, слизистая отёчна геперемирована, на всем протяжение толстого кишечника, без язв и эрозий, по гистоологии тоже без язв и эрозий, поэтому может такое лечение поможет, просто время нужно) сейчас беспокоит только жидкий стул, как клизмы добавил намного реже начал ходить в туалет, сегодня утром 1 раз и в обед 1 раз,2 раза у общем) крови не было, просто стул жидкий, но удержать могу, нет такого что надо прям бежать) может пока попробовать клизмы поделать недели 2, месакол как пить? По 4 грамма, утром после еды как я понимаю 4 таблетки 3 в обед и 3 вечером? Так нормально, я вижу непереваренную еду в стуле, может ферменты какие то добавить месец назад пил креон 14 дней
Кирилл 2021-09-26 21:34
И доктор, я начал по ночам просыпаться, как будто мне не хватает воздуха, поверхностный сон, такое чувство как будто у меня Апноэ, но такое появилось дней 10 назад, если дышу носом, без рта) сразу такое чувство как будто воздуха не хватает, а если с открытым ртом сплю то сухость во рту сильная, можно ли нам для крепкого сна какие то препараты типо (Мелаксена пить) я просыпаюсь просто без причины, по экг смотрели сказали левый желудочек гипертрофия(но это не должно влиять на сон, я спал меня сложно было разбудить, а сейчас я сам по 10 раз просыпаюсь за ночь, и сразу засыпаю) или может к неврологу обратится или ещё к кому что проверить) ещё постоянно зеваю днём, и глубоко вдыхаю также)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-28 06:38
Мелаксен можно, но не всем он помогает.
- Месакол при рецидивах 400мг по 2т/3р/день плюс пена и свеча салофальк 2р/день, если мы не берем глюкокортикоды.
- Альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней и бифиформ 2т/2р/день после еды 14 дней минимум.
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- ферменты можно на 2 недели, они укрепят стул по 20-25т. ед/3р/день во воемя еды
Только термически обработанная пища!
Исключить также бобовые, капуста, молоко и кисломолочка.
Можно оставить сыр и слив. Масло.
Кирилл 2021-09-28 18:13
Доктор, у меня Гастрит, Рефлюкс, Дуоденит, если смысл поменять месакол на пентасу? Пентаса начинает действовать с желудка вроде бы
Кирилл 2021-09-29 12:04
Доктор, сегодня пошёл в уборную, на ночь ставил клизму Салофальк, первый стул с чёрной слизью(прохожей на кровь) до клизм такого не было, что это может быть, клизма окрашивает слизь? Или кровотечение сверху)? как можно понять кровь это или нет, анализ на Скрытую кровь сдавал(хоть там даже видно было прожилки крови) он приходит всегда отрицательный, может быть что это жиры непереваренные, мясо ел возможно жирное
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 19:15
У вас язвенный колит, не Крона, пентаса не нужна, достаточно месакола
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-09-30 19:19
Чтобы понимать, есть ли источник кровотечения выше, надо делать фгдс.
Язвенный колит, конечно, не исключает болезни Крона.
Тогда нужно дообследоваться, делать гидро мрт тонкого кишечника, фгдс, кровь на антитела к сахаромицетам и нейтрофилам.
Кирилл 2021-10-01 09:38
Доктор, я вижу таблетки в стуле, не растворенные, поверх кала белая таблетка(
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 11:32
Это плохо, в таком случае берите гранулы салофалька или пентасу, но, понятно, это удорожает значительно процесс лечения.
Зато эффективней.
Кирилл 2021-10-01 12:04
Доктор я пентасу пил, она тоже выходила как гранулы это нормально? Или они должны тоже растворится?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-01 18:44
Должны растворяться, они с модифицированным высвобождением.
Уряжайте частоту стула с помощью противомикробногл препарата- можно взять альфанормикс, бифиформ, регулятор моторики-тримедат или необутин и ферменты-я впм писала выше.
Таким образом вы ослабите кишечную перистальтику, что приведет к снижению скорости транзита по кишечной трубке, и она раствориться.
Если этого не будет происходить, надо будет переходить на глюкокортикойды, в идеале, на топические.
Кирилл 2021-10-06 12:24
Доктор, я сегодня делал узи) прокомментируете пожалуйста и нужно ли лечение?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 14:11
Не поняла слово в кавычках в том месте, где врач описывает ж. пузырь!
Кирилл 2021-10-06 14:55
Доктор я тоже не знаю что там написано, по заключению серьёзное что то? Панкретит что ставили ранее, как я понял его нет) из слов узиста, но почему еда плохо переваривается(постоянно урчит справа внизу живота, и слева нажимаю на область сигмы, и оттуда тоже как будто воздух выходит, я сейчас пью Альфанормикс, Он поможет от этих звуков и диареи, сам кишечник не болит, вообще по сути ничего не болит, просто жидкий стул без слизи и крови, и постоянно урчит и переливается в двух местах слева и справо низы живота)
Кирилл 2021-10-06 14:59
Доктор, стул жидкий только кишечник может давать? Т, е даже если другие органы воспалены, то кишечник все равно впитывает воду? И стул не должен быть жидкий) врач у кого наблюдаюсь, сказала 10 дней посмотрим ещё, и подключим гормоны, а я боюсь побочек) и другие органы какие нибудь нужно проверять, сердце и тому подобное перед гормонами) заметил что когда я лучше сплю, у меня и стул более оформленный) но щас очень плохо сплю, ночью просто так просыпаюсь по 10 раз) какие то может лекарства нам можно)?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 15:10
Извините плиз, я сама врач узист по совместительству и точно хнаю, что поставить диагноз хр. Панкреатит только на основании узи невозможнл, можно только предположить.
Нужны клин. Проявления обострения панкреатита, подтвержденные изменениями в биохим. Показателях.
Видимо, у вас нарушение реологических свойств желчи.
Очень много вопросов к возможности хр. Холецистита при отсуствии желчекаменной болезни.
Возможно, что у ва просто холестероз ж. пузыря. При чем тут гормонотерапия?
Что лечим?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 15:12
Безусловно кишечная стенка всасывает определенное кол-во жидкости, если она здорова. Если есть воспалительный процесс в стенке, то всасываемость резко снижается. Кроме того, при функцион. Процессах-срк, фрк повышается скорость кишечной перистальтики, ускоряется транзит, в том числе и жидкости.
Кирилл 2021-10-06 15:46
Я не знаю что лечить уже, лечу одно вылезает другое, сейчас меня только диарея смущает, и постоянно урчание в животе, крови и слизи нет неделю, либо я её не вижу) но почему диарея не проходит, из еды в основе рис отварной, курица отварная, я не знаю даже что есть, овощи и фрукту не ем уже 2-3 месяца, сон совсем испортился, по ночам просыпаюсь без причин) гормоны сказали подключат, если стул будет такой же, стул жидкий то не жидкий, вообще не понимаю от чего зависит данное явление)
Доктор по фгдс обнаруживается Крона? Т. е есть она в желудке или нет?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-06 21:09
У вас обычный гасродуоденит по рез-там фгдс.
Если Крона нет, то почему его должны обнаружить?
Топические глюкокортикойды не всасываются в кровь или всасываются в мин. Кол-ве. Поэтому они предпочтительнее, чем стероиды перорально. Это будет зависеть от динамики, возможно, что пероральные не понадобятся.
Вы не спите, потому что себя дополнительно накручиваете.
У вас стоит диагноз-неспецифический язвенный колит, а вы все Крона ищете.
Не надо искать то, чего нет.
Лечите основное заболевание.
Скорее всего ваш лечащий врач добавит буденофальк пену, это топический стероид, хорошо работает.
Няк не исключает функциональное расстройство, возможно есть смысл добавить регулятор моторики-тримедат или необутин. В комплексе с пробиотиками-предлагаю бифиформ по 2т/2р/день после еды, и смотреть в динамике.
Кирилл 2021-10-07 09:04
Доктор, я сейчас пью Альфанормикс,2 раза в день, и максилак на ночь, ребагит между приёмами пищи, Рабепразол утром натощак, Салофальк 4гр, клизма Салофальк на ночь, свечи днём, Креон 25000 во время еды 3 раза в сутки, пил до этого Курс Бифиформ и Метренидозол, Тримедат не пил? Его тоже надо добавить? По его поводу с врачем надо поговорить, или Альфанормикс как закончу его надо пить?
Кирилл 2021-10-07 09:05
У меня сейчас стул один раз утром, но он жидкий без слизи и крови, и как полифекалия т. е очень обильный стул
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 00:32
Один раз утром без примест крови это хорошо, значит, есть положит. Динамика.
Препаратов много, с тримедатом будет перебор.
Посмотрите две недельки, скорее всего, необходимости не будет.
А 2021-10-10 11:49
Опять кровь пошла, и стул опять 3 раза в день, хотя ничего не менял) что за беда ужас(
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 20:33
Консультируйтесь с врачом по вопросу перехода на топические стероиды.
А 2021-10-11 07:29
Доктор, у меня целый ряд симптомов разных)
Сухость во рту сильная, Потею по ночам, Сердцебиение сильное и сердцебиение в ухе когда лежу на подушке, частое Мочеиспускание, пью воду 2 раза за ночь, просыпаюсь через час опять с сухостью (что это может быть? К кому обратиться что сдавать из анализов)
Н 2021-10-18 21:56
Доктор мне прописали будесонид, почему то 3т 3 раза в день разве это не много? Остальные препараты Салофальк, Ребагит, Рабепрозол также продолжать пить? По поводу Креона я пропил 2 недели прекращать его? Какие нибудь витамины нужно пить с Будесонидом?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 23:25
Добрый день, как я понимаю, у вас есть лечащий врач, он вам сменил терапию.
Он должен и сказать, принимать салофальк или нет.
Если есть сердцебиение, нужно обратииься ккариологу, исключить нарушения ритма.
Если их нет, но ощущаете все-равно какие-то пристуаы сердцебиения, то возможно, надо обратиться с психотерапевту или неврологу, коррекция психоэмоционального статуса.
Если сухомть во рту ночью и жажда, возможно, вы мало воды пьете за день, постаратесь 1,5л/день пить.
Ферменты были как вспомогательная терапия.
А 2021-10-24 10:07
Доктор, сушит постоянно, пью около 3л воды, но все равно сушит)
А 2021-10-24 10:07
У меня появился гной в стуле, что это может быть)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:37
Как вы об этом узнали?
Сдайте еще раз копрограмму, лучше подтвердить это или исключить.
Гной говорит о бактериальном воспалении.
А 2021-10-26 18:53
Доктор, я сам видел это, как макрота с носа бывает, такое же было среди кала(у меня и ранее такое бывало, когда крови нет, есть гной(5 дней пью, будесонид стул первый также жидкий (но зловонный стал(
А 2021-10-26 19:03
Это не с каждым стулом, один раз было) вчера и сегодня подобного не было, но стабильно раз в месяц вижу гной, а как сдать копрограмму, если у меня диарея только)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-31 17:08
Понятно, продолжите лечение, кот. Вам назначил ваш лечащий врач и мой совет, перестаньте всматриваться в стул каждый раз. Вы акцентируете внимание на нем, это не всегда хорошо, иначе к наку добавится срк, это утяжелит лечение сильно.