Нужно заняться спортом и ПП при гормональных препаратах?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, стала пить ОК "Джес", набрала немного в весе (5кг за 4 мес), мне нужно заняться спортом и сесть на правильное питание? Или вообще убрать из своей аптечки ОК. Может посоветуете как быть в данном случае?
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-05 18:34
Добрый день.

Если принимаете с целью контрацепции, стоит рассмотреть прием других препаратов. Консультация гинеколога-эндокринолога.

Но с полным понимаем того, что при приеме КОК очень часто происходит нарушение метаболизма гормонов щитовидной железы, что может привести к набору веса.

Если причина приема другая - прочитайте аннотацию к препарату и найдите в показаниях именно то показание, по поводу которого принимаете. Если его нет, то и принимать не стоит.

Спорт и нормальное питание показано всем, независимо от приемам КОК.