Нужно ли вызывать месячные?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте. Мне 40 лет. Менопауза уже 2 года. Я была у врачей, делала УЗИ, никакой паталогии не обнаружили, не считая диффузной кистозной мастопатии. Раньше сбоев МЦ можно сказать не было. В роду ни у кого так рано климакс не наступал, у всех в 50 лет, бабушка в 40 ещё ребёнка родила. Самочувствие у меня нормальное, приливов нет. Но в последнее время у меня часто происходит спазм мышц шеи, от которого болит голова. Возможно, это из-за изменения гормонального фона. Ни один врач мне не предложил сдать кровь на гормоны и вызвать месячные. Хочу у вас спросить, есть ли смысл сейчас это делать и садиться на гормоны или уже поздно и надо смириться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-04 02:55
Добрый вечер, в данном случае не вижу в этом такой необходимости.