Нужно ли удалять камень?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в одной из почек случайно был обнаружен камень, минимум 15мм, болевых ощущений не было, но узист сказал, что он, возможно, частично препятствует оттоку мочи и самостоятельно вряд ли выйдет. Что мне делать? Нужно ли его как-то удалять или, возможно, оставить его пожизненно, если он не вызывает болей? Какое время он может там пролежать, не вызывая серьёзных нарушений функций почки?
P. S.: По поводу всякого вида рентген-обследований. Был пневмоторакс и делали много снимков, при выписке сказали ближайший минимум год воздерживаться от рентгенов.
3 ответа
Добрый день. Самостоятельно он не выйдет точно. Может долго существовать, не причиняя проблем. Как себя поведет предсказать сложно.
Мешает ли работе почки сказать можно только после контрастного исследования.