Нужно ли удалять камень?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в одной из почек случайно был обнаружен камень, минимум 15мм, болевых ощущений не было, но узист сказал, что он, возможно, частично препятствует оттоку мочи и самостоятельно вряд ли выйдет. Что мне делать? Нужно ли его как-то удалять или, возможно, оставить его пожизненно, если он не вызывает болей? Какое время он может там пролежать, не вызывая серьёзных нарушений функций почки?
P. S.: По поводу всякого вида рентген-обследований. Был пневмоторакс и делали много снимков, при выписке сказали ближайший минимум год воздерживаться от рентгенов.
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 июля 2021 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-24 20:13
Добрый день. Самостоятельно он не выйдет точно. Может долго существовать, не причиняя проблем. Как себя поведет предсказать сложно.
Мешает ли работе почки сказать можно только после контрастного исследования.
Платная консультация
Ольга 2021-07-24 22:20
Большое спасибо за ответ!