Нужно ли ставить пессарий

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, на сроке 12 недель 14.07.20 длина шейки была 40 мм, на сроке 16 недель 18.08.20 длина 31мм, на сроке 18-19 недель узи показало длину шейки 27 мм. Ранее по анализам ставили дисплазию шейки. В феврале все было в порядке. К сожалению контрольный анализ по поводу дисплазии так и не пришёл, работники лаборатории все на больничном.
Подскажите пожалуйста судя по динамике срочно нужно ставить пессарий? Может лечением в стационаре или дома обойтись.
Утрожестан ставлю с 7 недели беременности, в настоящее время по 200 мг 2 раза в день
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-03 06:58
Доброе утро, нет, при такой длине шейки матки не нужно.