Опущение стенки при пессарий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать в моём случае. Беременна сейчас сроком 32н и 4 дня, неделю назад поставили пессарий так как шейка укоротилась до 27мм, как выписали из больницы стало дискомфортно ходить, как будто пессарий трется обо что-то. Сходила к врачу и врач сказал, что у меня опущение стенки влагалища (или матки) из-за этого такой дискомфорт при ходьбе, сказала подождём неделю и будем снимать пессарий. Можно ли как то укрепить эту стенку, чтобы пессарий не снимать и не родить на таком сроке? Можно ли вообще что нибудь предпринять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-22 16:22
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам вообще поставили пессарий.
У вас нормальная длина шейки матки.
Сейчас во время беременности вы ничего не сделаете с стенкой влагалища.
Пессарий необходимо удалить.
Вы доносите до срока
Платная консультация
Елена 2021-04-22 16:25
Здравствуйте, она у меня быстро укорачивалась 38мм, 35, 31, 27 и срочно поставили. А можно с ним хотя бы недели 2 ещё проходить? Мне сказали, что после его снятия очень большая вероятность сразу родить, посоветовали применять гель-смазку во внутрь
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-22 18:20
Ещё раз вам говорю, это норма и не было необходимости его устанавливать, тем более в таком сроке.
Вам он не показан, если действительно шейка такой длины.
Если нет жалоб, то конечно вы доносите.
Платная консультация
Елена 2021-04-22 19:04
Спасибо!