При какой длине шейки матки возможно установления пессария

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Беременность 21-22 неделя. Шейка матки резко за неделю укоротилась с 32мм до 6 мм.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Сейчас лежу в стационаре. До понедельника ничего не говорят. Ставят ли пессарий на такую шейку? Ответьте, пожалуйста.
Теги: как с пессарий можно определить длину шейки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-13 10:15
Добрый день, Мария.
Ставят, но эффективность может быть очень низкая.
В вашей ситуации лучше наложить шов.
Платная консультация
Мария 2018-05-13 10:23
Спасибо! А неэффективен АПР из-за того, что длина уже шейки матки короткая? И может ли она удлинится от лечения магнезией?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-15 23:16
Да, из -за того что короткая и из-за того что срок маленький. Нет, шейка от магнезии не удлиняется.