Песарий на 34 мм шейки матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беременность 19 недель, есть тонус матки, делаю Ношпу и папаверин утрожестан и витамины. 2 дня назад делала цервикометрию. Длина шейки матки была 25 мм. Зев закрыт. Толщина нормальная. Сегодня повторила длина уже 34 мм. Врач настаивает на пессарий, скальда пусть будет на всякий случай. Скажите пожалуйста насколько это целесообразно на такой длине шейки. Хотела бы услышать мнение другого врача. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-25 14:38
Добрый день, да, целиком поддерживаю мнение врача. Возникают сомнения на счёт 34 мм., когда когда была 25. Ставьте акушерский пессарий.
Татьяна 2020-06-25 16:20
Ренат Асадович, спасибо большое за ответ. Вчера также перепроверяли было 36 мм. Все 3 УЗИ были у разных специалистов. Скажите пожалуйста а у песариев есть какие нибудь скажем так минусы? Могут вызвать какие нибудь осложнения в процессе беременности. Просто много читала и пишут везде, что песарий и шов это крайний случай и то на шейке меньше 25 мм.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-25 17:41
При постановке акушерских пессариев нужна периодическая санация, это скорее всего главный минус. 3 цервикометриях ставят длину шейки матки 34-34?
Татьяна 2020-06-25 18:00
Ренат Асадович, первый раз врачу не понравилась шейка во время осмотра руками. Сказала сходить на Узи.
На первом узи было 25 мм
на следующий день (на втором то-есть) 34 мм
а ещё на следующий (третий день) 36 мм
Все у разных специалистов делала.
На последнем узи сказали что простой первый раз шейка могла сократиться на время.
А варят все равно настаивает на пессарие. Вот и я в замешательстве, что делать.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-26 08:11
Шейка не может настолько сократиться, а потом заново стать такой длиной, где-то явно был просчёт. Если шейка сейчас у Вас 34-36 мм. И нет явлений угрозы, то акушерский пессарий скорее нужды нет ставить.