Нужно ли продолжать прием лекарства

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 58,в мае будет 59
Хронические заболевания: Профессиональное заболевание пневмоканиоз верхних дыхательных путей, вибрационная болезнь
Здравствуйте, год назад сделал кардиограмму, сказали что у меня тахикардия и все, ничего не принимал из лекарств. С 28 февраля по 13.03.2020 находился на лечении в больнице от пневмонии. Опять сказали, что тахикардия и после выписки назначили принимать ивабрадин 5 мг 1 таб.2 раза в сутки. У меня сильно потеет голова, шея, глаза, даже в состоянии покоя. Не знаю от чего это, от перенесенной пневмонии, или от тахикардии. Холодный пот бежит ручьем, хоть выжимай. Сегодня утром проснулся, почувствовав что сильно вспотел. Скажите пожалуйста, отчего это происходит и нужно ли продолжать дальше пить лекарство? Одну пачку я уже пропил, Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-23 12:46
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться на патологию щитовидной железы, сдайте анализ на гормоны: ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный, АТПО. Какие цифры пульса и давления были без приема и на фоне приема ивабрадина?
Анатолий 2020-04-24 06:38
Здравствуйте, спасибо. Пульс и давление мы не контролировали, щитовидку проверим. А лекарство пить дальше или нет? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-24 09:24
Здравствуйте. Если тахикардия сохраняется (посчитайте пульс в покое если постоянно выше 90-100) нужно продолжать принимать препарат. Если Вы пользуетесь ингаляторами для улучшения дыхания, они могут тоже вызывать тахикардию.