Нужно ли принимать прогестерон?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! У меня 10-й день цикла, на 7-й день была на УЗИ, обнаружили кисту яичника 14мм, сказали скорее всего киста желтого тела и назначили контрольное УЗИ через месяц. В заключении написали «исключить эндометриоз» Содержание кисты геморрагическое. В первый день месячных очень болела правая сторона внизу живота (там, где киста), помогли обезболивающие. К гинекологу в ближайшие 2 недели попасть не смогу (он ушел в отпуск, а у других гинекологов на 2 недели вперед прием расписан). Планирую беременность. Вопрос: нужно ли мне пить прогестерон (слышала, его многим назначают как при планировании, так и при кисте). Если да, то примерная дозировка? Заранее спасибо!
1 ответ
Добрый день, Анна.
На данный момент я не вижу необходимости принимать, без показаний на то, вам прогестерон. Можете планировать беременность.