Нужно ли принимать препарат для профилактики диабета

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония (Вальсакор) Рефлюкс-эзофагит (Омепразол)
Здравствуйте. Был у врача на плановом обследовании и сдавал различные анализы мочи и крови (скрины прикладываю), там обнаружилось, что у меня повышенное содержание инсулина в крови (имею лишний вес, при росте 185 см вес 115 кг) и врач сказал, что надо принимать Сиофор 1000 мг, чтобы снизить риз развития диабета 2-го типа. Так ли это? И насколько безопасно принимать данный препарат, я имею ввиду, что не вызовет ли он прогрессирование диабета или привыкания? Ну я так понимаю, что данный препарат улучшает усвояемость клетками инсулина. В таком случае, не будет ли эффекта привыкания, когда клетки без него вообще перестанут усваивать инсулин (если сейчас усваивают на 20%, то потом перестанут усваивать без препарата вообще).? Может что-нибудь посоветуете еще по терапии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 16:33
Здравствуйте, Вячеслав.
  1. "врач сказал, что надо принимать Сиофор 1000 мг, чтобы снизить риз развития диабета 2-го типа. Так ли это? " – всё совершенно верно.
  2. "И насколько безопасно принимать данный препарат, я имею ввиду, что не вызовет ли он прогрессирование диабета или привыкания? " – препарат для лечения сахарного диабета не может вызвать "прогрессирование диабета". "Привыкания" к препаратам метформина также не бывает.
  3. "В таком случае, не будет ли эффекта привыкания, когда клетки без него вообще перестанут усваивать инсулин (если сейчас усваивают на 20%, то потом перестанут усваивать без препарата вообще).? " – нет.
  4. "Может что-нибудь посоветуете еще по терапии. " – основное для Вас – это нормализация массы тела. Общие рекомендации начинаются не с терапии медикаментами, а с образа жизни:
    — Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
    — Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
    — По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
    — Из медикаментов: Сиофор по 1000 мг после завтрака и ужина, Пиколинат хрома по 200 мкг 1 раз в день; всё – под контролем очного врача.
На будущее, нам будет гораздо проще и информативнее общаться, если Вы будете оформлять вопросы в соответствии с правилами сайта (нумерация).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вячеслав 2021-12-14 16:43
Не знал, что есть какие-то правила в оформлении вопросов, постараюсь в будущем придерживаться.

1. Правильно ли я понимаю, что прием сиофора может предотвратить развитие диабета?

2. Поддержание хорошей усвояемости инсулина клетками возможно будет только при пожизненном приеме сиофора или его прием через какое-то время можно будет прекратить и организм без поддержки сможет нормально функционировать?

3. Что дает прием пиконата хрома?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 16:46
Правила указаны в том числе и над полем для ввода комментария.
  1. Не сам по себе. Только в сочетании с коррекцией питания и физической активности. Если принимать Сиофор, но при этом иметь избыток жиров и углеводов в рационе, то результата не будет.
  2. После нормализации массы тела чувствительность тканей к инсулину обычно восстанавливается. Сиофор – препарат для поддержки на тот период, когда Вы худеете.
  3. Улучшает чувствительность тканей к инсулину, участвует в метаболизме инсулина.
Вячеслав 2021-12-14 17:03
Спасибо за рекомендации.

Можно вас попросить дать независимое мнение об всему назначенному лечению? (а то в нем есть некоторые сомнения).

1. Солгар Омега-3 - для улучшения обмена веществ (в чем необходимость).
2. Фитомуцил + бифифорум - для микрофлоры кишечника (ну допустим, должны улучшиться все обменные процессы вроде как).
3. Берголак - чтобы снизить пролактин и повысить тестостерон (зачем, тоже непонятно, в анализах они в пределах реф. Значений, непонятно).
4. Сиофор 1000 - чтобы клетки лучше усваивали инсулин (здесь вопросов уже нет).
5. now foods витамин b12 - для улучшения обмена веществ (ну допустим).
6. ЙоСен - йод и железо для щитовидки, чтобы улучшить ее работу (зачем, тоже непонятно, в анализах гормоны в норме).
7. Солгар железо джентл айрон - для повышения уровня железо (сказал, что надо повысить, хоть оно и в реф. Значениях в анализе, зачем повышать, непонятно).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 17:12
  1. Не для "улучшения обмена веществ", а для улучшения липидного обмена. У Вас плохие показатели липидограммы, препараты омега-3 Вам показаны. Если на этом фоне улучшений не будет, то нужны будут более серьёзные препараты.
  2. Такие препараты в своей практике не использую. Можете обратиться к гастроэнтерологу или диетологу сайта.
  3. Необходимости не вижу. У Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  4. Показан однозначно, в более высокой дозировке.
  5. Может применяться параллельно с Сиофором, для профилактики дефицита витамина В12 при его приёме.
  6. Не "йод и железо", а "йод и селен". Показан. Уровень Т4 свободного находится на нижней границе нормы, это может быть признаком дефицита йода и селена. Либо сдайте анализ крови на селен и йод, чтобы в этом убедиться.
  7. Необходимости не вижу. У Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Вячеслав 2021-12-14 17:21
А можете посоветовать, какие препараты лучше приобрести, а то все рекомендованные врачом - это препараты из спорт-пита, в аптеках не найти и дозировки странные.

Например рекомендованный now foods витамин B12 содержит 1000 мкг витамина B12, что в несколько сот раз превышает дневную норму.

1. Что можно приобрести вместо Солгар Омега-3?

2. Что можно приобрести вместо Now foods витамин b12?

3. Что можно приобрести вместо ЙоСен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 17:28
Не вижу необходимости приобретать что-то "вместо". Я тоже назначаю препараты Solgar и Now Foods, это препараты хорошего качества. Купить – элементарно, на biotus.ua и iherb.com, в аптеках они тоже есть.
ЙоСен – сугубо аптечный препарат.
Вячеслав 2021-12-14 17:30
А такое многократное превышение дневной нормы витамина B12 в препарате Now Foods не опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 17:40
Не опасно.

Вячеслав, я также хочу сказать, что после получения рекомендаций от очного врача логичнее им следовать, а не пытаться всячески поставить под сомнение и переиначить. Врач подбирал схему лечения лично Вам по результатам осмотра и назначенного им обследования, с учётом своего клинического опыта.

Нельзя принимать препараты так, как захотелось Вам, а после этого идти к врачу на повторный прием.
Вячеслав 2021-12-14 17:55
Очень хотелось бы, но такое возможно только в воображаемом идеальном мире. ) Но я, к сожалению, неоднократно сталкивался с ситуациями, когда назначенное лечение шло во вред. Например, мне однажды от гипертонии кардиолог выписал лекарство, от которого я чуть не отправился на тот свет. И это у меня не единственная негативная история, касающаяся неправильно назначенного лечения. Поэтому, теперь я всегда приступаю к лечению только выслушав минимум два независимых мнения относительно предложенного плана лечения. И вот в данной ситуации, например, вы третий врач, который пишет мне, что не видит смысла в приеме препаратов - Берголак и Солгар железо джентл айрон. Про Солгар железо джентл айрон терапевт вообще написал, что избыток железа может вылиться в гемохроматоз. Берголак - препарат, оказывающий прямое влияние на гормоны, с которыми очень опасно играться и ладно бы там были какие-то показатели в анализах, которые требовали лечения, но в данном случае их нет. Так что уж лучше все на 10 раз самому проверить, прежде чем опрометчиво пить все подряд.

Ну ладно, это лирика, вы считаете, что мой подход неправильный, а я считаю, что если нет на 100% уверенности в компетентности врача (а такая уверенность может быть только в случае, если врач является близким родственником), то лучше выслушать несколько независимых точек зрения.

Спасибо вам за консультацию. Со схемой лечения вроде определился.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 18:03
Я считаю, что если Вы лечитесь у какого-либо врача, то нужно следовать его рекомендациям. Не верите врачу -- смените его. Но не составляйте себе схему лечения сами, по результатам "массового опроса в Интернете". Не всё так просто.

Пожалуйста, пусть лечение будет успешным.
Вячеслав 2021-12-14 18:09
А как его найти, того, которому можно безоговорочно верить? Ну я вот поверил кардиологу и что в итоге получилось. Верить можно только человеку, которого хорошо знаешь. Если нет врачей из близкого круга, то увы, придется все перепроверять, иначе можно так вылечится, что не рад будешь. А потом что, куда с этой верой бежать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 20:01
На такие вопросы у меня ответов быть не может.