Нужно ли принимать ликопид при герпесе зостер

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронический лимфолейкоз.
Здравствуйте, у отца лимфолейкоз хронический. Заболел герпесом зостер. Высыпания на половине лица - от подбородка к щеке, во рту. Болеет две недели. И все это время температура днем и вечером 37,5 - 37,8. Невралгия. Лечение: ацикловир 400мг×3 раза в день, кеторол при болях, мильгамма в уколах и второй день -Ликопид 10мг утром натощак. Вопрос - есть смысл в Ликопиде? Ведь, если температура держится, значит иммунитет борется с болезнью?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-03 07:10
Здравствуйте.
Да, смысл есть. Он никак не ухудшит работу его иммунитета, а только улучшит.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2021-08-05 10:41
Аоександр Борисович, спасибо за советы, но наши проблемы не закончились. Советуюсь именно с гематологом (хотя у нас герпес), потому что у отца лимфолейкоз. Герпетические высыпания кажется прекратились, но осталась невралгия (кеторол помагает), мильгамму колем. Стало поднииаться давление до 140 (до болезни, всю жизнь 110-120/70) и мы даем каптоприл по 0,5 два раза в день. Ликопид только 6 дней принимать по инструкции - завтра последний шестой день. И мы продолжаем принимать ацикловир по 200мг × 2 раза в день. Пожалуйста, откорректируйте лечение, если что-то не так мы делаем. Что добавить или отменить? Напомню, что отцу 73 года, лимфолейкоз хронический, последний курс химии был в январе 2021. Герпес бывает каждые 2-3 месяца, но лицевой Зостер впервые.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-05 13:35
Светлана, лечением герпеса и его последствий занимаются инфекционисты и неврологи. Вам следует обращаться к ним.
До свидания.