Высыпание на лопатке

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Их нет
Здравствуйте, два дня назад утром была температура 36.8, ощущение что заболел. Потом начала ныть левое плечо - лопатка. В итоге после прихода с учебы увидел высыпание на левой лопатке из 7 прыщей находящихся очень рядом. Лопатка болит, как будто восполительный процесс. Позвонил маме, сказала что в 1 классе у меня было такое, там же только ниже, лечили диазолином. Подскажите пожалуйста чем лечить?
Категория: Дерматолог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 14:27
Здравствуйте, Алексей!

Опоясывающий герпес!

Таб. валацикловир 500 мг - - - по 2 Таб. * 3 раза в день до 7 дней

Раствор мирамистин - - - местно на очаг 3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

Принимайте достаточно жидкости. При возможности побудьте дома первые дни болезни.
Алексей 2020-09-19 14:31
Спасибо огромное! Очень помоги
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 15:16
На здоровье, Алексей! Всего вам наилучшего! Отпишитесь при необходимости.
Алексей 2020-09-19 22:52
Алина, а почему вообще у меня появился этот герпес? Почему в 1 классе? И почему сейчас снова? Иммунитет разве не был к нему настроен так сказать?
И после 1 класса у меня остался шрам от этих прыщиков, так сказать. Как мне избежать этого сейчас?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 22:55
Опоясывающий герпес вызывается вирусом ветрянки. Varicella zoster!
Этот вирус как и вирус простого герпеса остаётся жить в организме пожизненно, но при некоторых условиях - активизируется и даёт проявления опоясывающего герпеса.

Это часто - переохлаждение, сквозняк, Стрессы, снижение иммунитета.

Не сдирайте корки, пока не отпадут сами. Кожа очистится за 2-3 нед!
Алексей 2020-09-19 22:57
И не страшно, если таблетки начну принимать на 3 день, после появления?
Алексей 2020-09-19 23:03
Можно ли валацикловир, заменить ацикловиоом? Просто у меня его дома много, достаточно, дозировка 200мг
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-20 00:13
Не страшно!

Можно но по инструкции как при опоясывающем герпесе. То есть - - - 800 мг * 5 раз в день до 7 дней.