Нужно ли применять межпальцевые разделители и отводящие ортезы?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: мышечно-тонический синдром (спина-бок-живот) слабость связочного аппарата ВСД
Здравствуйте! С недавних пор испытываю беспокойство по поводу стопы. У меня высокий свод стопы, большая нагрузка на пятку и передний отдел (вес небольшой (52 кг), но размер стопы маленький (35), стопа узкая, вальгусная). Каблук ношу до 5 см. Присутствует преходящая боль в 5 плюснефаланговом суставе и незначительные преходящие боли в 1 плюснефаланговом суставе. Сильно беспокоят натоптыши (краевые и несущественные центральные, быстро появляются снова после косметической обрабоки и болят). Распластанность переднего отдела стопы пугает опасностью развития hallux valgus и quintus varus. Посмотрите, пожалуйста, на мои пальцы и скажите, стоит ли мне сейчас использовать отводящий ортез для 1 пальца и межпальцевые перегородки или я могу обойтись гелем с кетопрофеном для предотвращения воспаления в суставах?
Изображения: 1 - без коррекции
2 - на стельке с высоким сводом и жестким метатарзальным пелотом
Добавлен: 22 января 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-23 10:22
С виду коррекция стельками выглядит вполне приличной. Ваши опасения не напрасны - у Вас анатомически действительно широкий передний отдел стопы, собственно развитие деформаций в дальнейшем может быть связано с длительным систематическим ношением обуви на высоком каблуке или с узким носком. Стелька помогает предотвращать прогрессирование деформации, если Вы не будете злоупотреблять указанной обувью, в ином случае даже отводящие ортезы и распорки не помогут при систематическом использовании. Моё мнение субъективно и базируется только на личном опыте, оно может быть ложным в плане прогнозов, но это моё мнение. Удачи