Нужно ли пить йод?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гастрит (сейчас в стадии воспаления)
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Диагноз - аутоиммунный тиреоидит, ТТГ в норме, АТ к ТПО - 42.81, АТ К ТГ - 153.1
Йод - 0.054.
Сильно сыплются волосы. Брови тоже выпали, почти уже не растут. Витамин Д пью.
1. Нужно ли пить препараты йода? Есть мнение, что при аутоиммунном процессе, лучше этого не делать, правда ли это?
2. Если пить, то какие - органические/неорганические, их много, не могу определиться. Подскажите, пожалуйста.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 20:28
Здравствуйте, Екатерина.
Укажите, пожалуйста, нормы йода по Вашей лаборатории. Вы сдавали кровь или мочу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 20:33
Уже ответила Вам. Уточните информацию, пожалуйста.
Екатерина 2018-08-02 20:37
Нормы - 0.05 - 0.10, сдавала кровь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 20:43
В такой ситуации стоит начать приём йода в обычной физиологической дозировке – 200 мкг в сутки. При доказанном йододефиците препараты йода назначаются даже при АИТ. Возьмите обычный йодид калия.
На будущее – лучше сдавать анализ мочи на йод.

И рекомендовала бы обязательно проконсультироваться по основному Вашему вопросу (выпадение волос и бровей) у профильного специалиста – трихолога.
Екатерина 2018-08-02 20:55
Спасибо большое! Прием йода может усугубить аутоиммунный процесс?
Мезатерапия, плазмолифтинг, трихолог уже давно стала моей подругой) ДГЭА в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 20:56
Нет, физиологические дозировки йода Вам можно принимать без опасений.
Екатерина 2018-08-02 21:02
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 21:05
Рада была помочь, здоровья Вам!