Нужно ли оперативное вмешательство?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гепатит В
Здравствуйте, Перелом (псевдо Джонса) 2.04.2021. Гипсовую иммобилизацию не делали, фиксирующая повязка. Рентген от 5.04.2021. и от 29.04.2021. Сказали, что второй снимок возможно и хуже. Есть два мнения, не нагружать ногу и ждать ещё месяц, либо оперативное вмешательство. Посоветуйте пожалуйста.
Снимок (где синяя стрелочка) 5.04.21.
Второй 29.04.21.
Добавлен: 1 мая 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-03 09:41
Мнения, которые отображены для Вас, не противоречивы. Такие переломы срастаются в сроки от 2 до 4 месяцев, гипсовая иммобилизация позволяет создать более качественно видимую костную мозоль к сроку 4 недель от момента травмы. Учитывая нарушения сроков и методов в раннем периоде быстрого сращения ждать не стоит. Решайте для себя сами - если важна скорость - хирургия. В остальных случаях ждите сращения. Нагрузка "по комфорту" ощущений
Людмила 2021-05-05 14:23
Олег Игоревич, спасибо большое за ответ! Меня насторожило то, что на консультации мне сказали, что второй снимок хуже? И если можно посоветуйте, когда целесообразно сделать повторный снимок (и если положительных результатов не будет, не будет ли упущено время для хирургии)? Если я правильно поняла, то постепенно ногу можно уже нагружать? Возможно какие-то физ. Процедуры ускорят процес? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-05-10 11:34
Я не могу оценивать динамику, так как мне подобную информацию Вы не предоставили. Ногу можно нагружать только в том случае, если клинической симптоматики болезненности и отека указанной зоны уже нет. Нет никаких официально "ускоряющих" методов сращения перелома кроме правильно выбранного режима фиксации и правильной реабилитации. Заочно подобный режим не имеет смысла обсуждать, он требует тщательного наблюдения и регулярных осмотров доктора для принятия правильных решений