Правильно ли стоит спица в ноге

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте,12 июля закрытый винтообразный оскольчатый перелом диафаза плюсневой кости левой стопы со смещением отломков.
19 июля выполнена операция- закрытая репозиция, МОС спицей.
24 июля явка в мед. Учреждения (вынуть спицу)
Сделали снимок перед тем, как удалить спицу. Проконсультируйте, по-моему спицу поставили совершенно неправильно. Что делать? Нужно ли делать повторную операцию? Срастётся ли перелом как надо?

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-28 10:21
Спица в подобных случаях является дополнительным средством фиксации для обеспечения стабильности в зоне перелома и формирования костной мозоли. Касательно сроков - то они недостаточны, фиксация не выполняется на 5 дней. Минимальный срок обычно составляет от 3 недель. Удачи
Юлия 2019-08-28 14:25
Извините, ошиблась (24 августа снимать спицу, а не 24 июля). Вы посмотрите снимки, правильно ли поставили?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-28 22:00
Такая методика допустима для закрытой репозиции. При этом сроки сращения все равно будут дольше, чем при других операциях, но меньше, чем без фиксации спицами. Удачи
Юлия 2019-08-29 19:51
Здравствуйте, вопрос не в том, допустима ли подобная методика при закрытой репозиции, а в том, что спицу мимо перелома поставили. И поэтому как специалиста прошу посмотреть снимок и высказать своё мнение.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-03 11:00
Прогноз благоприятный