Нужно ли лечение по результатам анализов?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, нудностей лечить ребёнка, если в горле выявлено: золотистый стафилококк 10 в 3 степени, гемофильная палочка 10 в 4. Ребёнок не прекращая болеет, этой осенью заработал гипертрофию небных миндалин. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Юлия. Во-первых, все люди нестерильные. Во-вторых, 10*4-верхняя граница нормы для колонизации микробов, у Вас 10*3, 10*4- нет такого превышения чтобы лечить антибиотиком. Нужно сделать клинический анализ крови развернутый, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции, то надо антибиотик, если не будет- то не нужно . Желательно принимать неантибактериальные способы лечения- УФО носа и зева 10 процедур и бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мунал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает.