Нужно ли делать гастроскопию для профилактики?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я бы хотела задать такой вопрос. В детстве (в 6 лет) мне поставили хронический гастрит, делала ЭГДС. С тех пор больше желудок не проверяла, УЗИ только делала, но там как я знаю, желудок не видно. И вот сейчас мой терапевт предложил пройти гастроскопию просто для профилактики. И вот у меня несколько вопросов:
1. Скажите, нужно ли её делать, если ничего особо не беспокоит?
2. Мог ли гастрит пройти сам собой за это время?
3. Можно ли заразиться чем-нибудь во время этой процедуры (ВИЧ, гепатит и т. д.)? Просто начиталась всего, тем более я знаю, что в моей поликлинике пациенты заходят сразу один за другим, сомневаюсь, что там хорошо обрабатывают эндоскоп.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте. 1. Профилактмчески в молодом возрасте без жалоб или подозрений у врача на патологию, нет необходимости делать.
2. да.
3. Да, такая вероятность существует. И обычно правила обработки инструментов и аппарата соблюдают.
2. да.