Нужно ли бежать делать прививки?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеомиелит, гипотериоз
Здравствуйте, у нас около магазина давно живет кошка, ее там кормят, она толстая и выглядит не плохо, я ее переодически тоже подкармливала, потом уехала. Вот сегодня приехала и была в этом магазине. Решила ее накормить, а там ещё собака тоже захотела пакетик. Я начала раскрывать, а она мяукает прям быстрее хочет этот пакетик и лапой меня царапнула не сильно, но когда собака у неё отбирала корм, она явной агрессии не подавала, не сильно пыталась шипеть , крови не было у меня от царапины , но при обработки спиртом щипало. Вроде не зудит, ощущений никаких нет. Но я боюсь могла ли я заразится от неё бешенством, я очень мнительный человек. Уже начиталась всего. Но и здоровье сейчас не позволяет поехать и просить прививки, вдруг это не нужно во все. Скажите стоит ли опасаться? И что делать? Прошло всего часов 9 после царапины, а у меня чувство будто у меня уже какие то симптомы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-08 10:10
Марина! В инструкции к вакцине от бешенства прописано, что прививка ставится в случае укуса больным бешенством животным или ослюнении этим животным ран на туловище и конечностях человека. У вас такой ситуации не было. Вакцинация не показана. Всего доброго.