Нужна помощь в расшифровке результатов флюорографии
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Необходима ваша помощь в расшифровке результатов флюорографии. Самостоятельно не справлюсь. Что означают цыфры 6/3? И пройдут ли такие результаты в качестве допуска к работе?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-23 23:52
А когда была пневмония? И какая работа?
Алёна 2022-04-24 00:54
В конце января. Работаю на производстве мягкой мебели
Алёна 2022-04-24 01:03
Пневмонию предполагаю в конце января, обследование не проходила. Результат флюорографии 10 6/3. Присутствует тяжесть и ощущение сдавленности в центральной и левой части груди, усиливается при нагрузке и стрессах. Специализированное лечение не проводилось
пульмонолог 2022-04-24 09:15
10 это плевральные наслоения, то есть рубцовая ткань. 6 нижние и средние поля. Допуск к работе будет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
пульмонолог 2022-05-05 22:58
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553