Нужна ли операция при остеофитных комплексах в шее

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день.
По МРТ получено заключение:
Заключение: Анотомическая узость позвоночного канала. Мр-картина
дегенеративно-дистрофических изменений ШОП. Артроз межпозвонковых суставов. На
уровне СЗ-С4 на фоне циркулярной протрузия грыжеостеофитный комплекс выстоящий в
правый фораминальный сектор до 3 мм с воздействием на дуральный мешок и правую
дуральную воронку. На уровне С4-С5 на фоне циркулярной протрузия грыжеостеофитный
комплекс выстоящий в правый фораминальный сектор до 2.6 мм с воздействием на
дуральный мешок и правую дуральную воронку. На уровне С5-С6 циркулярная протрузия
диска до 1.6 мм с небольшой левосторонней латеролизацией и воздействием на передний
листок дурального мешка. На уровне С6-С7 на фоне циркулярной протрузия
грыжеостеофитный комплекс выстоящий в левый фораминальный сектор до 3.4 мм с
воздействием на дуральный мешок и левую дуральную воронку.

С середины декабря сильные боли в левой руке, сняты НПВС не полностью, тянущая ноющая боль несильная, но почти постоянная.
Вопрос: консервативное или оперативное лечение выбрать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 22:34
Здравствуйте. Пока консервативное лечение имеет положительный эффект, нужно лечиться дальше. Кроме медикаментов, должно еще идти физиолечение, лечебная физкультура. При отсутствии положительного результата в течении месяца на фоне лечения, или ухудшении состояния, показана консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.