Грыжа и протрузии позвоночника
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, бронхит
Здравствуйте!
Агаджанов Роман Эдуардович посоветовал обратиться с моей проблемой к Вам.
В кратце опишу эту проблему. Поясница и шея у меня болят очень давно, я бывший артист балета.
За последние 1,5 месяца у меня второе обострение в поясничном отделе позвоночника. Сначала начал мерзнуть большой палец на ноге и иногда становился совершенно белым, боль в пальце была как будто я его отморозил. Затем сильно заболела поясница, 3 дня с кровати вставал только на четвереньки. Помочь было некому, но я как-то исхитрился и уколол себе диклоберл. Потом через боль начал делать гимнастику, чтобы хоть как-то дойти до поликлиники.
МРТ:
- протрузия диска L3-4 до 2,5 мм.
- грыжа L4 до 7мм влево с сужением СМК до 14 мм, деформацией переднего контура дурального мешка, сужением входа в м/п отверстие слева с компрессией L5 корешка слева, умеренным сочетанным сужением м/п отверстий (больше справа) с предлежанием 14 корешков.
- протрузия L5-S1 до 18 мм.
- сагиттальный сигнал на уровне тел позвонков до 14-14,5 мм
- признаки нарушения ликвородинамики на уровне L4-5
Это коротко. В шейном отделе ситуация подобная с атеросклерозом позвоночных (с не прямолинейным ходом) и сонных артерий до 25%.
Как я понимаю, дела плохи.
Сегодня уже 19-й день, как у меня все это случилось. Боль удалось купировать:
- с помощью гимнастики для поясницы (методики нашел в интернете)
- массажа триггерных точек голени и поясницы
- ходьба до 10 км в день (через боль) с контролем работы ягодичных мышц.
- контрастный душ от колена до стоп (все выше сказанное на интуитивном уровне)
- ну и конечно же, консервативное противовоспалительное лечение
Если Вы не сочтете за большой труд, то буду очень благодарен, если Вы, как специалист, дадите честный (!) прогноз моему заболеванию и может быть совет, что делать. Очень не хочется под скальпель.
С уважением Андрей, Минск.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-04-30 12:39
Для того чтоьы точно сказать как вам быть, надо видеть сам снимок. Можете его отфотографировать и выложить сюда? Если это действительно грыжа (что вероятнее всего), то её только удалять. С физическими нагрузками обождите, вы можете сделать хуже. Особенно через боль нельзя ничего делать. Принимайте мидокалм неделю по 50мг 3 раза сутки, мильгамму 10 дней проколите 1 раз в сутки, нимесил в порошке 5 дней (с омезом обязательно) и желательно капельницы с дексаметазоном прокапать.
1