Необходима ли операция?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте! С 2014 года - боли в пояснице, отдающие в правое бедро. С лета 2015 года возник парез разгибателей правой стопы и большого пальца (1,5-2 балла). Улучшений нет. С июля 2017 года после ходьбы остро возникла боль в левом бедре. Через несколько дней возник парез разгибателей левой стопы и большого пальца на фоне уже имеющегося левостороннего спастического выраженного гемипареза вследствие ОНМК от 2012 года. Левою стопу на себя поднять вообще не могу. МРТ от ноября 2015 года: циркулярная секвестрированная грыжа, больше слева, l4 - l5, с кадуальной миграцией в фораминальном секторе на 0,4 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с их сужением, просвет корешковых каналов умеренно сужением с обеих сторон, центральная на широком основании, грыжа l5-s1 0,45 см, просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон. Протрузия l1-l2, Спондилоартроз l4-s1. Утолщение задней продольной связки l1-s1. Кололи диклофенак, но на парез не повлияло, только боль стала меньше. Мрт от июня 2015: циркулярная грыжа диска l4-l5 0,55 см суживающая умеренно просвет корешковых каналов с обеих сторон, грыжа l5-s1 0,45см, нерезко суживающая корешковые каналы с двух сторон. Спондилоартроз l4-s1, протрузия l1-l2. На стимуляционной энмг (2016) небольшие нарушения F - волн n. peroneus. Dxt Скажите пожалуйста, 1. Парезы стоп являются следствием грыжи? 2. Поможет ли операция или уже поздно?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 сентября 2017 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 15:12
Здравствуйте. Оперировать грыжу диска нужно в любом случае, поскольку состояние будет ухудшаться и клиника прогрессировать. Другой вопрос о восстановлении: в какой-то мере функции восстановятся, но на колько в процентном соотношении не скажет вам никто, поскольку это все очень индивидуально.