Нужна консультация нейрохирурга после МРТ ребёнка

Спрашивает: Елена Вотякова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Очень нужна консультация нейрохирурга после МРТ ребёнка. На основание сделанного МРТ можно ли данный диагноз излечить медикаментозно или только хирургическим путем?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-30 10:33
Здравствуйте.
Ретроцеребеллярная киста является врожденным образованием, появившимся во внутриутробном периоде как аномалия развития головного мозга.
Эктопия миндалины мозжечка также появилась из-за недоразвития затылочных костей черепа.

Эти патологии требуют нейрохирургического вмешательства при прогрессировании их роста или усилении симптомов в виде головокружения, рвоты, нарушения координации движений и т. п.

Дополнительно, вам конечно нужно проконсультироваться с нейрохирургом для уточнения тактики ведения вашего ребенка.
Здоровья вам!
Елена 2019-11-30 11:48
Спасибо за ответ, но больше волнует вопрос по гидроцавалии, Про него вообще ничего не написали.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-30 12:30
Заключение МРТ не является диагнозом. В обследовании и лечении детей очень важен личный осмотр. Дистанционно это не решается.
С этим вопросом вам надо обратиться к детскому неврологу. Так как они знают особенности ведения и назначения медикаментов у детей.