Нужен ли дифебрилятор при аневризме сердца

Спрашивает: Зифа
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа. Ибс, стенокардия. Акш. Гипертоническая болезнь 3ст. Контролир аг 1ст, ссо 4. хсн2а фк 2 фв 24%. хронический аневризм лж
Здравствуйте, Я перенесла 2 инфаркта, с аневризмом, первый обширный 2008. Был АКШ, в 2009. после акш аневризм по узи не показывался. После второго инфаркта он появился заново. ФВ было 30%, сегодня я узнала что стало 24%. Врачи с 2015 года все советуют трехкамерный дифебрилятор, но из за отсутствия московской прописки отказывали. Сегодня на узи сердца, узистка узнав, что я по совету кардиолога буду как то добиваться дифебрилятора, ахнула и сказала категорически , что с аневризмом ни в коем случае нельзя ставить иначе будет разрыв аневризма и летальный исход. Так ли это? И что мне теперь делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-24 15:01
Здравствуйте. Это не так, если есть показания к установке, то аневризма не является противопоказанием.