Нужен иммуномодулятор при дисбактериозе кишечника?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз кишесника
Здравствуйте, осенью 2020 года перенесла коронавирусную инфекцию, лечилась в стационаре. После лечения антибиотиками и гормонами резко снизилась нормальная бактериальная флора (кишечная палочки и бифидобактерии). Лечилась от кандидоза кишечника. В настоящее время, помимо дисбактериоза кишечника, беспокоит общая слабость, утомляемость. В ОАК: гемоглобин 120 г/л, лейкоциты 4×10 в 9, СОЭ -11. Нормальная кишечная палочка, бифидобактерии остаются на низком уровне.
Необходим для лечения иммуномодулятор либо какие-то другие препараты, повышающие иммунитет? Какие?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-23 14:47
Добрый день.
необходимо восстанавливать флору кишечника, иммуномодулятор не нужен/ остаточные явления после коронавируса сохраняются в течение 6 месяцев.
Кровь на сахар сдавали?
Светлана 2021-03-26 05:29
Здравствуйте, Елена Борисовнв. Спасибо за ответ. Сахар крови в норме.
Беспокоит общая слабость, утомляемость, потливость. Диету из-за дисбактериоза приходится строго соблюдать. Фрукты, овощи, молочные продукты ограничиваю в виду плохой переносимости. Бифидобактерии, кишечная палочка остаются на низком уровне. Принимаю только бифидум бактерин, пробифор. Хилак форте принимала длительно, теперь отказалась от его приема, возник побочный эффект (изжога).
Начала принимать Супрадин в надежде, что он как-то поможет со слабостью, утомляемостью, потливостью. Какое Ваше мнение по лечению моего состояния? Понятно, что процесс восстановления кишечной флоры длительный, но это состояние мешает мне жить полноценной жизнью.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-26 11:27
Добрый день.
Вы все правильно делаете, пробиотики, поливитамины, здоровый образ жизни и время для восстановления.
Светлана 2021-03-26 11:56
Большое спасибо