Нпвс при проблемах с ЖКТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ревматолог по причине синовит назначил уколы: амилотекс 5 дней, мидокалм 10 дней, комбилипен 5 дней.
Я предупреждала врача, что в 2015 году диагностировать гастрит и единичные эрозии желудка и 12 перст кишки на фгдс. Прошла полный курс лечения, больше не проверяла. Бывает дискомфорт в жкт, планирую снова пройти обследование.
Врач назначил выше перечисленные уколы.
Меня смущает амилотек, насколько опасно в моей ситуации колоть курс этого препарата?
Стоит сходить к другому врачу за другими назначениями? Логично, что воспаление в опорнодвигательном аппарате лечат нпвс, а они в свою очередь плохо влияют на жкт. Выходит, замкнутый круг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-04 10:42
Здравствуйте, Светлана! Если лечение НПВС необходимо, то вместе с их приёмом нужно принимать препарат группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
 Если нет открытых эрозий и язв в желудке и 12-перстной кишке, то проводить лечение НПВС вполне возможно.
Платная консультация
Светлана Тюрина 2021-02-04 10:44
Спасибо.